2N EasyGate FAX (501313E) - аналоговый GSM шлюз (1 СИМ карта)

Артикул: 2N-EasyGate-Fax

Товар не постачається

Оплата:
  • безготівковий розрахунок (ціна на сайті вказана з ПДВ)
Доставка:
  • самовивіз зі складу у Києві (безкоштовно)
  • доставка транспортною компанією по Україні

За Вашим запитом оперативно:

  • підберемо обладнання та аналоги
  • надамо технічну консультацію

GSM шлюз 2N EasyGate FAX — находка для небольших и средних компаний – может применяться как в корпоративной сети, так и в малом/домашнем офисе. С помощью этого устройства, которое имеет порт FXS (для подключения внешней линии УАТС или телефона) можно организовать одну голосовую линию, канал передачи данных согласно протоколу GPRS (class 10), а также отправку/прием факсов (тип 3) по GSM сети.

 

 

Основные функции 2N EasyGate FAX:

 

Подключение к офисной АТС — GSM шлюз может быть подключен к FXO порту (городской линии) офисной станции, давая возможность выполнять как исходящие, так и входящие вызовы. Этот шлюз можно подключать и непосредственно к аналоговому телефону. В этом случае для выполнения исходящего звонка нужно набрать на подключенном к шлюзу телефоне необходимый номер. Тогда входящие звонки пойдут через шлюз прямо на телефон.

Поддержка факсов — к GSM шлюзу можно подключить аналоговый факсимильный аппарат и организовать прием/отправку факсов (тип G3) по GSM сети. Их прием может выполняться как в ручном, так и в автоматическом режиме (для передачи факса нужно набрать номер абонента).

ETSI FSK —GSM шлюз определяет номер звонящего абонента при входящем вызове и передает его по аналоговому интерфейсу УАТС или же на подключенный телефон (при условии, что АТС или телефон поддерживают этот формат АОН).

BabyCall: автоматический набор телефонного номера, который был запрограммирован загодя, выполняется после активации порта шлюза (при обращении к шлюзу c УАТС или при поднятии трубки телефона, к шлюзу подключенного). Автоматический вызов может осуществляться как сразу же, так и по истечении заданного времени. SMS-сервер: прием/рассылка сообщений происходит при помощи особой программы, инсталлированной в ПК. Эта функция применима для рассылки новостей, приема SMS заявок на резервирование товаров, уведомления клиентов о специальных акциях, и пр.

Программирование шлюза с ПК осуществляется при помощи специального ПО, которое дает возможность просматривать и редактировать настройки шлюза, выполнять апгрейд микропрограммы записывать текст «тревожных SMS» (2N EasyGate FAX располагает универсальным выходом, срабатывание которого инициирует автоматическое отправление «тревожного SMS» на заданный номер). В процессе программирования шлюза можно задать параметры модификации набираемого номера: заменить префикс, вырезать/подставить цифры и др.

GPRS-Интернет — при подключении GSM шлюза к ПК 2N EasyGate FAX применим в качестве беспроводного модема для подключения к Интернету, получения доступа к web-сайтам и e-mail. Беспроводное соединение шлюз поддерживает согласно протоколу GPRS (class 10, 85,6 Кбит/с).

SIM lock & Network lock: блокировка работы GSM шлюза с определенной SIM картой/ GSM-оператором дает возможность понизить уровень риска несанкционированного использования оборудования либо его кражи.

Межсетевой шлюз: передача голосового трафика между абонентами GSM сетей и офисной станции реализуется с помощью встроенного GSM модуля. Для того, что шлюз зарегистрировался в GSM сети конкретного оператора, нужно установить в него SIM карту с выбранным тарифом, заранее сняв защиту PIN кода.

Существенная экономия на исходящей мобильной связи становится возможной при подключении GSM шлюза к УАТС за счет направления вызова через ту мобильную сеть, где стоимость вызова минимальна. Для этого в УАТС программируются соответствующие условия осуществления звонка через подключенный шлюз.

Информация о состоянии и статусе устройства наряду с мощностью принимаемого GSM сигнала отображается с помощью светодиодов, находящихся на верхней панели шлюза.

Самые популярные применения GSM шлюза 2N EasyGate FAX:

 

Там, где нет развитой телекоммуникационной инфраструктуры, но покрытие GSM сетью имеет место, на основе данного GSM шлюза может быть организовано полноценное рабочее место/удаленный офис. В этом случае инсталляция шлюза создает базу для организации голосового канала связи, SMS-сервера, приема и передачи аналоговых факсов, доступа к Интернету.

На пути открытия нового офиса компании в запланированном месте часто становятся проблемы с подключением к ТфОП. Техническая возможность подключения проводной линии может отсутствовать, либо же расценки у оператора проводной телефонии слишком высоки. В этом случае выручит GSM шлюз, который реализует подключение УАТС к ТфОП через мобильную сеть. При этом можно еще и сэкономить на распределении вызовов на мобильные и на проводные телефоны.

Популярное неголосовое приложение GSM шлюзов – это организация корпоративного SMS сервера, состоящего из аппаратной (GSM шлюз) и программной (специальное ПО) частей. Рассылка сообщений осуществляется с помощью установленной на ПК программы, которая делает возможной отправку SMS сообщений целой группе абонентов одним щелчком мыши.

Такой сервер может использоваться для оповещения сотрудников об аварийных ситуациях или просто о собраниях, совещаниях и т.п. Тот же принцип применим с к формированию любых очередей: SMS сообщения могут сигнализировать о готовности автомобиля в автосервисе, товара к отгрузке и пр.

Использование GSM шлюза – вещь полезная и для мобильных субъектов рынка (филиалы страховых компаний, мелкие магазинчики, вагончики строителей). Ведь шлюз вместе с сотрудниками может без проблем перемещаться по городу, не меняя свой номер и постоянно оставаясь на связи с центральным офисом. Очень важно, что сеть связи на новом месте развертывается мгновенно.

Применение GSM шлюзов 2N EasyGate FAX для подключения филиалов сходно с подключением офиса к ТфОП по мобильной сети. Правда, в этом случае соединение двух шлюзов (в филиале и центральном офисе), по сути, образует соединительную линию через мобильную сеть. При этом оба шлюза задействуются как для входящей, так и для исходящей связи. В последнем случае для автоматического набора номера противоположной стороны используется режим Baby Call - соединение с загодя запрограммированным в шлюзе телефонным номером (эта функция позволяет абонентам УАТС в обоих офисах звонить друг-другу как бы не замечая шлюза.

Зачастую в удаленных от городов местах возможность подключения к проводным линиям отсутствует (либо же прокладка таких линий экономически нецелесообразна), а выход в Интернет очень нужен. Такая ситуация может сложиться в коттедже, удаленном офисе, магазине, на дачном участке, загородном складе, таможенном терминале, строительной площадке и т.п. Здесь GSM шлюз с встроенным GPRS модемом может успешно выступить гарантом надежного доступа к Интернету для отдельного пользователя или целого офиса. Отметим, что использование GPRS доступа наиболее целесообразно для малых компаний, где объем трафика невелик.

Нередко в дачных поселках с неуверенным приемом GSM сигнала по телефону удается поговорить только на втором этаже дома. Из этого положения есть выход: GSM шлюз вместе с направленной/внешней антенной нужно установить на верхнем этаже здания и провести от него проводную линию для подключения проводного или бесшнурового телефона (скажем, стандарта DECT).

Можно организовать и многоканальную линию; стоит только приобрести несколько одноканальных шлюзов и подключить их к сети мобильного оператора. Как правило, один из номеров приобретается прямой и легко запоминаемый («красивый», например, 555-55-55), остальные же могут быть федеральными (коды 903, 916, 926). На шлюзах настраивается переадресация по сигналу «занято», и всем клиентам объявляется о начале работы многоканальной линии с указанным прямым номером. Если при звонке на него первый шлюз «занят», то вызов будет автоматически переадресован на второй шлюз, если занят и этот, то на третий и так далее. В том случае, если занят и последний шлюз, звонок снова переадресуется на первый GSM шлюз и т.д. (для абонента эти переключения незаметны).

Можно организовать и многоканальную/«горячую» линию там, где такой технической возможности не было, либо там, где стоимость ее организации у проводного оператора непозволительно высока. В качестве еще одного преимущества такого решения можно отметить тот факт, что мобильный многоканальный номер сохраняется при любых перемещениях офиса/call-центра по городу, а обеспечить это под силу далеко не всем операторам проводной связи.

Описанный выше вариант использования GSM шлюза 2N EasyGate FAX весьма подходит для компаний, которые со своими клиентами работают по телефону. Ни один телефонный звонок клиента не будет потерян, если существует возможность переадресации вызовов на мобильные телефоны сотрудников, находящихся не на своем рабочем месте. Установка в GSM шлюзе SIM карты с безлимитным тарифом делает скрытую переадресацию вызовов альтернативой минисотовой связи DECT и беспроводным телефонам. Ведь при этом на постоянной связи находятся и те сотрудники, которые часто перемещаются по офису и те, кто находится за его пределами. Важно отметить, что переадресация вызова на мобильный телефон сотрудника может разрешаться «безусловно», а также по состоянию «занято» или «нет ответа». С учетом того, на месте ли сотрудник, уехал ли он в другой город или же находится на территории, вызов попадет либо на его фиксированный телефон либо на мобильный (через GSM шлюз).

В идеальном случае количество каналов на шлюзе должно соответствовать числу одновременно переадресуемых вызовов, а последнее может оказаться довольно значительным. Но если переадресация применяется для ограниченного круга сотрудников (к примеру, для руководителей), то маршрутизация в УАТС вполне себя оправдывает.

Технические характеристики 2N EasyGate FAX:

 

GSM интерфейс

  • GSM модуль от Siemens
  • Один голосовой канал
  • Рабочая частота: GSM 900/1800 МГц

Мощность передатчика:

Class 4 (2 Вт) при использовании технологии E-GSM 900 МГц;

Class 1 (1Вт) при применении GSM 1800 МГц

  • Чувствительность:— 105дБм
  • Тип используемой SIM карты: 3V small

Передача данных

  • Факсимильная передача данных по GSM: тип 3
  • Модемное соединение по технологии CSD (Circuit-Switched Data) - максимум 14,4 Кбит/с;
  • Пакетная передача данных GPRS: Class 10, 4+2 максимально 85,6 Кбит/с

Антенна

  • Внешняя ненаправленная антенна;
  • Внешняя ненаправленная антенна на магнитной основе с кабелем длиной 3м, усиление: 1,5 дБ

Аналоговый интерфейс

  • Порт FXS (подключение внешней линии телефона или УАТС)

Разъемы

  • Порт подключения аналоговой линии: разъем RJ 12
  • Подключение компьютера: RS232 (1200 — 115200 бит/с, автоматическое определение скорости)
  • Разъем подключения антенны: SMA (f) типа
  • Разъем подключения адаптера питания (2,1 мм DC Jack)
  • Универсальный выход SMS Sending Input

Индикация

  • Статус устройства — один светодиод
  • Регистрация в сети оператора и мощность сигнала — один светодиод
  • Питание — один светодиод

Питание

  • Адаптер: 230/12В; 0,5A

Диапазон рабочих температур: 0 — 45  C

Относительная влажность: 0%-85% (без конденсата)

Габариты (Д x Ш x В): 170 мм x 130 мм x 45 мм

Масса 350 граммов

Документация