Очередной этап открытого образовательного проекта для специалистов в сфере инфокоммуникаций успешно прошел в Донецке.

24 сентября 2009, Донецк. Учебные мероприятия "Дни Решений" , объединившие более семидесяти ведущих ИКТ-профессионалов Донецкой области, стали четвертым этапом всеукраинского турне "Осень-2009". До этого семинары "Дни Решений", организатором которых выступает независимый учебный центр "А-КОМ Академия", уже прошли в Симферополе, Львове и Днепропетровске. Всего за один месяц "А-КОМ Академия" в рамках осеннего образовательного турне обучила более трехсот отечественных специалистов в области связи и корпоративных информационных систем.

Активный интерес среди слушателей "Дней Решений" в Донецке вызвал доклад, посвященный пассивным оптическим сетям и прочитанный Олегом Бугримом, ведущим специалистом отдела «Технологии монтажа и обслуживания» компании «А-КОМ». Сегодня технология PON, являющаяся одной из основополагающих коммуникационных концепций на мировом рынке, быстро приобретает популярность в Украине и СНГ.

Тенденции развития кабельных инфраструктур для центров обработки данных стали лейтмотивом выступления Сергея Марчука, главы представительства компании «Тайко Электроникс/AMP NETCONNECT» в Украине. Сергей также рассказал о последних разработках компании в данной области. А Юрий Нечаев, менеджер по развитию бизнеса «Тайко Электроникс/AMP NETCONNECT» в Украине, провел мастер-класс по системе AMPTRAC - программно-аппаратному комплексу управления кабельной инфраструктурой, - в ходе которого продемонстрировал некоторые функции мониторинга указанной системы.

С информацией об инновационных решениях компании «Тайко Электроникс» для строительства волоконно-оптических сетей доступа PON (FTTx) выступил Игорь Захаров, глава представительства «Тайко Электроникс Райхем Н.В.» в Украине. По его словам, построение PON - открытая тема для Украины, потому что все только начинается. Описывая компоненты, необходимые для организации пассивной оптической сети Игорь Захаров представил семейство продуктов EnLighten, объединившее решения для всех участков сети.
Хотя видов пассивных оптических сетей много, технология PON была придумана в основном для FTTh (Fiber to the Home). Как сообщил Игорь Захаров, на сегодняшний день первое место в мире по числу PON-подключений занимает южнокорейский оператор Korea Telecom, который только в прошлом году осуществил около 50 млн подключений. На втором месте - Япония (30 млн FTTh-подключений). И только третье, и четвертое места принадлежат США и Европе.

По словам Игоря Захарова, основной движущей силой PON является возможность организации неограниченного канала для передачи информации. В США дополнительным стимулирующим фактором являются компьютерные игры в реальном времени, столь популярные среди населения.

Среди проектов FTTh, использующих компоненты Tyco, докладчик выделил сети следующих операторов: France Telecom, Telefonics Spain, Korea Telecom, Verizon, Denmark PON, City of Amsterdam. Все они были построены в 2007-2008 годах и используют уникальную стурктуру.

Из наиболее интересных выступлений, прозвучавших на "Днях Решений" в Донецке стоит отметить следующие: "Приборы и решения JDSU для современных технологий монтажа и обслуживания кабельных сетей" (Данила Губанков, менеджер проектов компании JDSU),
"Организация сетей доступа NGN на основе xDSL-технологии. Решения компаний Aethra, Argus, Tempo, "Аналитик ТС" в области измерения и контроля состояния медных линий связи и DSL-каналов" (Олег Бугрим), "Практика применения VoIP и V2oIP в корпоративных сетях связи", "GSM-шлюзы и их приложения в корпоративных сетях связи" (Сергей Черноус, коммерческий директор компании «А-КОМ»), а также "Аудио- и видеоконференц-связь как новый элемент бизнес-процессов" (Олег Семенюк, ведущий специалист направления «Аудио-/видеоконференцсвязь», компании "А-КОМ").

Информационными спонсорами семинаров "Дни Решений" в Донецке стали ведущие отраслевые издания – газета «ДК-Зв’язок України», журналы «Телеком. Коммуникации и сети», «Сети и телекоммуникации», «Сети и бизнес». На мероприятии была широко представлена продукция известных мировых брендов (JDSU, Tempo, Fluke Networks, Optokon, AddPac , Aethra , DIS , Topex , Konftel и др.), благодаря чему посетители могли подробно ознакомиться с наиболее передовыми достижениями в сфере инфокоммуникаций.