VI Международный Форум «Вокруг Кабеля, Вокруг IP» собрал наиболее многочисленную и профессиональную аудиторию за всю историю развития отрасли

Участники первого «ВОКРУГ КАБЕЛЯ», состоявшегося в 2006 году, вряд ли могли себе представить, в мероприятие какого размаха превратится Форум всего через пять лет. Шестая встреча – это уже не просто хорошая конференция с выставкой и мастер-классами, а ключевое событие отечественной ИКТ-отрасли, которого ожидают и к которому готовятся на протяжении года. Все более осязаемую значимость мероприятия для общества подтверждает также тот факт, что в нынешнем году Форум впервые проводился под эгидой Международного союза электросвязи (МСЭ, или ITU). Этот случай беспрецедентен для Украины и отражает признание «Вокруг Кабеля, Вокруг IP» на самом высоком международном уровне.

Если в прошлом году мероприятие посетило более 400 специалистов, то через год аудитория Форума выросла почти в полтора раза и превысила 560 человек, что стало абсолютным рекордом в истории развития отечественного рынка инфокоммуникаций. Эта цифра помимо всего прочего – результат объединения в одно мероприятие Форума «ВОКРУГ КАБЕЛЯ» и новинки прошлого года Встреч профессионалов «Вокруг IP», пришедшихся по вкусу аудитории и значительно расширивших тематику и проблематику Форума. Вот почему мероприятие в этом году носило синергетическое название «Вокруг Кабеля, Вокруг IP-2011», отражавшее смещение акцентов на отечественном и мировом рынках инфокоммуникаций.

«Еще в 2010 году Форум заявил о себе как о наиболее значимом специализированном мероприятии рынка, а уже в этом году прочно закрепил за собой звание самого масштабного и значимого события украинской отрасли высоких технологий. И численность аудитории, и насыщенность программы, и оживленность общения, и уровень бизнес-коммуникаций – все это стало настоящим прорывом не только для нас, но и для рынка в целом», – заявила Татьяна Наседкина, руководитель независимого Учебно-консультационного центра «А-КОМ Академия», выступившего организатором «Вокруг Кабеля, Вокруг IP».

В Форуме-2011 участвовали представители более 250 отечественных и зарубежных компаний, активно развивающих свои информационные системы, регулярно инвестирующих в корпоративную коммуникационную инфраструктуру и экспертизу своих сотрудников. Большинство слушателей мероприятия (35%) представляли интересы операторов связи различного масштаба. По сравнению с прошлым годом значительно выросла доля строительно-монтажных компаний/интеграторов (22%), государственных и бизнес-структур (25%). 11% слушателей пришлось на научные организации и вузы, а долю в 7% заняли поставщики и производители.

Тематика «Вокруг Кабеля, Вокруг IP-2011» была чрезвычайно насыщенной – это отмечали как компании-участники, так и слушатели. В своих выступлениях докладчики освещали самые разнообразные, однако связанные одной общей идеей Форума вопросы: от эффективных бизнес-моделей в эпоху новых коммуникаций до современных методов тестирования СКС, от проектирования инженерной архитектуры ЦОД до практики применения унифицированных коммуникаций и особенностей систем IP-видеосвязи в корпоративном секторе, от последних разработок по защите электропитания и способов управления сетевой инфраструктурой до диагностики IPTV и интеллектуальных подходов к развертыванию FTTx.

Из наиболее интересных докладов, прозвучавших в конференционных залах Форума, стоит отметить «Новости в области стандартизации оптических волокон и кабелей для телекоммуникаций» Виктора Катка (Укртелеком, МСЭ); «Телеком 2.0 – куда все идет и зачем», «Будущее КСС: технологии продаж через 5 лет», «Практика взлома IP ATC. Раз-два – и сэкономленных денег нет» Сергея Шаронина («А-КОМ Академия»); «Интеллектуальные FTTx-решения. Оптический кросс ODF-SCM» и «Волоконно-оптические сети. Можно ли построить по-другому?» соответственно Антона Подчеко и Сергея Николаева (Synergia SE); «Обзор современных решений по защите электропитания» Максима Хомухи (МУК), «Профессиональная маркировка. Быстро. Просто. Экономно» Константина Одринского (Newell Rubbermaid), «Новые технологии коммуникаций. Во всем» Владислава Юшки («А-КОМ Академия), «Интеграция КСС с беспроводными сетями» Ольги Богуцкой («А-КОМ»), «IP-тенденции: от многообразия к простоте» и «Рабочее пространство вчера, сегодня, завтра. Основы успешной деятельности» Марии Тахтаровой (ГК ИМАГ), «Техника поиска рыбы при подледном лове с помощью трассопоискового комплекта» и «От простого к сложному. Обзор технологий укладки кабеля» соответственно Виктора Кравца и Владислава Кольцова («Залізний Гаррі»), «Greenlee и Paladin Tools: что нового там, где нет премудростей» Олега Бугрима (Greenlee Communications), «Мониторинг сетевой инфраструктуры» Максима Нарубина («Техносерв») и «Кабельные войны. Опыт борьбы с террором провайдеров-конкурентов» Александра Скуснова (ГК ИМАГ).

Множество оживленных дискуссий вызвали выступления Юрия Розова из «Связьстройдетали» («Решения для современных оптических сетей в условиях города»), Олега Гудкова из компании «Теснет» («FTTx в жилом секторе: как защитить инвестиции в инфраструктуру?»), Владимира Букина из Hewlett-Packard («Изменение правил на сетевом рынке»), Владимира Захарея из компании «Одескабель-Оптические Системы» («Влияние особенностей производства оптических патчкордов на эксплуатационные характеристики ВОЛС»), Александра Бучацкого из 3M («Оптические новинки для сетей FTTx»), Андрея Жигарева из ILSINTECH («Горячий инструментарий: варим оптику удобно и качественно»), Юрия Никитченко из DEPS («Технологии увеличения пропускной способности и экономичности оптических сетей доступа»), Игоря Панова из JDSU («Тестирование сетей FTTx: лицом к лицу с новыми стандартами»), Сергея Черноуса из «Оптокон Украина» («FTTx: дотянуться до абонента...»), Андрея Горлушко из Microsoft («Обзор концепции Microsoft Unified Communications»), Сергея Николаева из компании «СвязьПрибор» («Решение проблем диагностики и ремонта кабелей связи»), Артема Леонтьева из Linkbit («Модернизация сетей, теория и практика перехода на IP»), Дмитрия Прохоренко из «СвязьСервиса» («Тестирование оптоволоконных линий связи: инструментарий, состояние, перспективы»), Алексея Омельченко из AddPac Technologies («V2oIP в корпоративном секторе»), Олега Мащенко из Molex Premise Networks («MIIM – новый способ управления сетевой инфраструктурой»), Юрия Терещенко из Укрзалізниці («Организация коммутируемой сети оперативно-технологической и общетехнологической связи на участке Железной дороги») и Сергея Панфилова из ГК ИМАГ («Современные IP-терминалы для аудио- и видео-конференцсвязи»).

Но самыми запоминаемыми и людными оказались доклады зарубежных экспертов, специально приглашенных на Форум: «Диагностика и мониторинг IPTV: где зарыты деньги» (Julian Russell, Fluke Networks), «EtherSAM: новый стандарт тестирования сервисов в Ethernet-сетях», «Снижение эксплуатационных затрат на сетях FTTx: революционный интеллектуальный топограф оптических линий iOLM» и «Современные средства тестирования и мониторинга волоконно-оптической сети» (Hugo Garcia-Escobar, EXFO), «Тестирование и диагностика сетевой инфраструктуры КСС: от СКС до приложений» и «Application Performance Management: cкорость передачи данных или быстрая работа приложений?» (Ales Mahler, Network Instruments), «Видео: соль современных коммуникаций» (Amos Halfon, Radvision) и «Архитектура и инженерная инфраструктура ЦОД», (Дмитрий Мацкевич).

Одной из изюминок Форума стало технологическое шоу, представлявшее собой комплексное соревнование по скоростному сбору волоконно-оптической муфты. Это зрелищное событие, как и в прошлом году, вызвало настоящий ажиотаж среди публики. А его участники – строительно-монтажные компании, которые должны были за минимальное время и с максимальным качеством выполнить задание по разделке кабеля, монтажу муфты и проведению ряда измерений, – сражались с олимпийским темпом и рвением. В результате звание «Лучший монтажник» получила команда, представлявшая компанию «Валтиком», получившая в качестве главного приза великолепный набор монтажных инструментов. Остальные участники тоже остались довольны – каждой команде достался сертификат на бесплатное обучение двух представителей компании в УЦ «А-КОМ Академия» по направлению ВОЛС.

Помимо интересных докладов, выставки современного оборудования, объединивший десятки ведущих вендоров и поставщиков, выступлений зарубежных экспертов, всевозможных мастер-классов, проводимых прямо на стендах, и технологического шоу слушатели «Вокруг Кабеля, Вокруг IP» могли посетить уникальные тренинги от настоящих гуру отрасли. В частности, небывалый интерес у посетителей Форума вызвал тренинг «Проектирование структурированной кабельной системы в ЦОД», который читал Дмитрий Мацкевич, независимый консультант и эксперт-практик в сфере СКС и ЦОД. Тренинг так понравился аудитории, что докладчика не отпускали еще довольно долго после того, как официальное время выступления истекло. Большая часть аудитории выразила желание принять участие в последующих тренингах Дмитрия Мацкевича, которые пройдут на базе «А-КОМ Академии» в самом ближайшем будущем.

Почетными гостями Форума «Вокруг Кабеля, Вокруг IP-2011» стали Виктор Каток, директор департамента научно-технической политики ОАО «Укртелеком» и вице-председатель 15-ой Исследовательской комиссии МСЭ-Т, Олег Башинский, коммерческий директор компании «Техносерв», Сергей Шаронин, к. т. н., научный руководитель УЦ «А-КОМ Академия», Владимир Табаков, редакционный директор ИД «СофтПресс», Юрий Терещенко, заместитель начальника Главного управления автоматики, телемеханики и связи Укрзалізниці, Анатолий Лашко, к. т. н., ведущий научный сотрудник ОНИИС.

Партнерами Форума и Встреч являются крупные системообразующие компании украинского и зарубежного рынков связи и высоких технологий. Среди них: генеральные партнеры Fluke Networks (США) и Greenlee Communications (США), стратегический партнер «Залізний Гаррі» (Украина), спонсор технологического шоу «Связьстройдеталь» (Россия), спонсор секции «FTTx» R&M (Швейцария), спонсор секции «Инструментарий кабельщика» Newell Rubbermaid (США), спонсор секции «Корпоративный ЦОД» МУК (Украина), спонсор секции «Аналих протоколов и поиск неисправностей» «Техносерв Украина» (Украина), партнеры Optokon (Чехия), EXFO (Канада), Konftel (Швеция), Psiber (США), Topex (Румыния) и AddPac (Южная Корея), спонсор гостеприимства Paladin Tools (США) и партнер трансляции «Инфотех» (Украина).

Как всегда, мероприятие активно поддерживается прессой – ведущими печатными изданиями и веб-ресурсами. Так, генеральным информационным партнером в Украине является ИД «СофтПресс» вместе с журналами «ТЕЛЕКОМ» и «ТЕЛЕМИР», газетами «ДКЗв'язок» и «Channel Partner Украина». Генеральный информационный партнер в России – «КАБЕЛЬ-news». Генеральным интернет-партнером в Украине выступает проект ITnews. Генеральный интернет-партнер в России – RusCable.Ru. Кроме того, как печатную, так и онлайновую поддержку Форуму оказали множество других передовых изданий и онлайн-ресурсов: «Сети и Бизнес», «CONNECT! Мир связи», ITPartner, «Журнал сетевых решений/LAN», Информационное Агентство Связи, «ИТМ. Информационные технологии для менеджмента», High-Tech.ua, KOMPASS, Portaltele.com.ua, The Domain Times, «Бестселлеры IT-рынка», mskIT.ru, spbIT.su, nnIT.ru, ITWare и HiTech Expert. Ассоциациями-партнерами стали «Ассоциация «ВОКРУГ КАБЕЛЯ», Українська асоціація операторів зв'язку «Телас» и Асоціація підприємств інформаційних технологій України АПІТУ.

«Мы четко осознаем, что вместе с ростом значимости Форума и усиления его роли в процессе формирования демократического и развитого информационного сообщества Украины растет и наша ответственность. Мы уже привлекли внимание руководящих органов и международных организаций (даже такой уважаемой, как МСЭ), однако на этом останавливаться точно никто не собирается. Паруса подняты, ветер дует в верном направлении. И теперь наша основная задача – уверенно держаться выбранного курса, чтобы привести корабль под названием «Инфокоммуникационная отрасль Украины» в Бухту Наиболее Развитых Мировых Рынков ИКТ», – отметила Татьяна Наседкина.