21 мая 2008 г. состоялся III Международный Форум "Вокруг кабеля", организованный Учебным Центром "А-КОМ Академия".

Контент Форума составили три тематические секции «Вокруг кабеля»: xDSL, ВОЛС, NGN. Параллельно на форуме работали три аудитории: зал для докладов, выставка и мастер-классы.

Форум привлек внимание свыше 200 специалистов из более сотни компаний Украины. Собрались производители, поставщики и пользователи.

По итогам опроса «Вокруг кабеля»: 2008, 72% гостей Форума отвечают за подготовку решений, осуществляют анализ и выбор оборудования для нужд своих предприятий. 40% занимаются вопросами эксплуатации, 14% - управлением. Более половины участников – это представители операторов связи и строительно-монтажных организаций.

В этом году докладчиками Форума выступили 18 ведущих производителей и поставщиков оборудования из Украины, России, США, Италии, Германии. TEMPO, Fluke Networks, Залізний Гаррі, Aethra, FOD, Linkbit, OBO Bettermann, Аналитик-ТС, Концепт Технологии, Представительства Molex PN и SEBA Dynatronic в Украине, Ромсат, СвязьКомплект, СвязьПрибор.

В докладах производителей были освещены новые разработки и обозначены общие тенденции развития технологий. По результатам опроса, самыми актуальными темами слушатели назвали: «Диагностика и локализация неисправностей ВОЛС», «Тестирование xDSL», «Инструментарий для монтажа и обслуживание кабельных линий».

Безусловно, самые громкие «овации» сорвали мастер-классы. Организованные в оборудованном зале на Форуме мастер-классы, никого не оставили равнодушными. Их проводили непосредственно производители, которым тут же на стенде можно было задать вопрос о разработках и принципах работы, а также поделиться опытом эксплуатации. Все участники «Вокруг кабеля» отметили полезность мастер-классов, и свыше 60% гостей Форума предложили в будущем году увеличить число лабораторных работ.

Мастер-классы – новинка в нашей отрасли на таких мероприятиях. «Вокруг кабеля» по праву можно назвать пионером проведения полноценных лабораторных работ в рамках отраслевого мероприятия, посвященного обмену опытом между профессионалами. Помимо производителей, на Форуме были доклады, которые осветили вопросы эксплуатации измерительного оборудования. Их представили компании «Укртелеком» и «Укрнафта».

Наиболее интересными докладчиками, по отзывам участников, стали В.Б.Каток, который представил практическое значение стандартизации в отрасли связи, а также С.Г. Шаронин, который осветил особенности развития местного рынка инструментария, используя яркие примеры из профессиональной жизни связистов. Большой интерес вызвал доклад А.В. Кочерова, который имел свое практическое продолжение на мастер-классе.

Согласно опросу, проведенному по итогам Международного Форума, слушатели остались довольны информационной насыщенностью мероприятия и поддержали расширение экспозиции оборудования.

Вместе с этим, участники Форума отметили недостаточное количество времени, отведенного для свободного общения. Но, как известно, его всегда не хватает профессионалам, чтобы поделиться своими планами и задачами. Учитывая это, Форум готов развиваться дальше, удовлетворяя потребности в общении на профессиональные темы. Тем более, что по результатам опроса, 98% гостей подтвердили свое участие в IV Форуме «Вокруг кабеля» 2009 года.

Фоторепортаж с Форума «Вокруг кабеля».