15 - 21 июня 2008 г. компания "А-КОМ" приняла участие в 15 Международная конференция «Банковские системы и сети» (г. Ялта), организованная Национальным Банком Украины и Центром Банковских Информационных Технологий "ЦЕБИТ".

Вниманию участников конференции, представителей IT - департаментов украинских банков, системных-интеграторов телекоммуникационного рынка Украины, был представлен доклад Сергея Черноуса на тему "Использование межсетевых VoIP и GSM шлюзов в корпоративной сети связи финансовых организаций". Доклад был посвящен построению корпоративных сетей связи с использованием оборудования AddPac Technology Co., Ltd. (Корея) и "Торех" (Румыния) и подробно рассматривал возможности построения новой или модернизации (интеграции межсетевых шлюзов в существующую сеть) корпоративной сети связи.

Помимо этого было уделено внимание построению видеоконференц-связи финансовых учреждений с использованием видеоконференц-систем итальянской компании Aethra , которая является признанным лидером в этом вопросе.

В ходе доклада также было уделено внимание оборудованию для мониторинга и тестирования сетей (измерительные системы производства канадской компании EXFO и американской компании Fluke Networks). Вопросы, затронутые в докладе, вызвали интерес не только у представителей украинских банков и компаний-интегаторов, но и их зарубежных коллег.