Киев, июль 2008

В конце июля этого года прошла встреча компании-производителя Торех (оборудование для NGN – Next Generation Networks и FMC – Fix to Mobile Convergence приложений в корпоративных сетях связи) и компании-дистрибьютора А-КОМ , посвященная результатам полугодового сотрудничества.

На встрече обсуждались состояние и перспективы развития рынка корпоративных систем связи. Речь шла, прежде всего, о двух новых направлениях: NGN в КСС и FMC для КСС. Эти направления возникли всего несколько лет назад, как ответ на заинтересованность рынка КСС в технологиях VoIP и 3G которые обеспечивают ныне основу развития всех телекоммуникационных сетей. Время показало, что синергетический эффект, возникнувший на стыке возможностей этих технологий, желаний операторов связи увеличить свои доходы, платежеспособного спроса корпоративных клиентов и их потребности в современных услугах связи, обеспечил мощный стартовый рывок и опережающее развитие этих направлений.

Результаты сотрудничества, за прошедший период, подтвердили что ситуация в этом секторе рынка в Украине не отличается от общеевропейских тенденций – темы прироста в 3 раза превышают аналогичные значения по всему рынку телекоммуникационного оборудования в целом. Уже сегодня полученный опыт позволяет говорить о серьезных перспективах роста спроса на новые услуги операторов фиксированной и мобильной связи, а также операторов сетей передачи данных, ориентированных на корпоративных клиентов и расширяющих возможности их корпоративных систем связи.

С одной стороны, крупные компании заинтересованы в этих услугах и оборудовании, с помощью которого они реализуются, и готовы за них платить. Наиболее популярными приложениями у корпоративных клиентов сейчас являются:

- построение мультимедиа сети связи, объединяющей все территориально распределенные объекты компании и поддерживающей единый план нумерации всех абонентов;
- подключение филиалов, удаленных и домашних рабочих мест к корпоративной сети с обеспечением централизованного администрирования всех абонентов;
- организация администрируемой мобильной подсети интегрированной в КСС для крупных промышленных объектов (по сути, замена DECT бесшнуровых телефонных аппаратов на мобильные телефоны) и предприятий, имеющих большое количество сотрудников, пользующихся мобильными телефонами.

В общем, интерес корпоративного сектора заключается в росте гибкости КСС при более жестком контроле над расходами сотрудников, что позволяет добиться снижения расходов.

С другой стороны, операторы связи получают возможность увеличить свои доходы за счет расширения набора услуг и привлечения новых платежеспособных клиентов. Немаловажную роль играет и тот факт, что тесная интеграция с КСС обеспечивает высокую лояльность клиентов.
Основными покупателеями оборудования производства компании Topex являются ведущие европейские операторы фиксированной и мобильной связи, а также крупные корпоративные структуры. Благодаря применению оборудования Topex удается добиться снижения затрат на междугородную и международную связь, организовать связь между филиалами корпорации, а также обеспечить своевременную, незатратную и качественную связь с сотрудниками, находящихся вне своего рабочего места с использованием мобильной связи.

Учитывая сложность и новизну приложений, Учебным Центром компании А-КОМ разработан новый курс по FCM-приложениям. Курс включает в себя теоретические и экономические основы рассматриваемых приложений, а также практические работы по пуско-наладке и программированию оборудования. Презентация курса получила высокую оценку специалистов Topex.