Как правильно чистить и дезинфицировать цифровое оборудование для совместной работы во время эпидемии COVID-19? Насколько часто это нужно делать? Какими чистящими средствами пользоваться?  Сегодня эти вопросы постоянно задают на форумах технической поддержки и в соцсетях. Компания Poly выпустила официальные рекомендации по чистке и дезинфекции оборудования, используемого в офисах с открытой планировкой, конференц-залах, переговорных комнатах, вестибюлях, операторских залах контакт-центров и других помещениях общего пользования.

Общие рекомендации по чистке и дезинфекции гарнитур и другого оборудования Poly

Международные медицинские организации рекомендуют очищать и дезинфицировать цифровое оборудование общего пользования раствором 70% изопропилового спирта, предназначенного для медицинских целей, и 30% воды (соотношение 70:30). Рекомендации Poly по применению такого раствора для дезинфекции различаются в зависимости от материалов, используемых в ее продуктах. Конкретные соотношения спирта и воды в растворе указаны в разделах, посвященных чистке каждого типа продуктов Poly.

Перед чисткой и дезинфекцией ознакомьтесь с общими рекомендациями и процедурами:

  • Всегда отключайте цифровые устройства от электрической сети и отсоединяйте от них кабели перед чисткой.
  • Выполняйте чистку в одноразовых латексных или нитриловых перчатках и в хорошо проветриваемом помещении.
  • Не используйте для чистки продуктов агрессивные химические вещества, такие как отбеливатель, перекись водорода, этанол, ацетон, уксусную кислоту, хлорметан, аммиак, универсальные чистящие средства для пластмасс, металлов, резины и экранов дисплеев и т.д.
  • При использовании изопропилового спирта убедитесь, что он предназначен для медицинских целей. Изопропиловый спирт, предназначенный для технических целей, может повредить некоторые поверхности.
  • Для протирки устройств чистящим раствором используйте чистую сухую салфетку из микрофибры.
  • Распыляйте чистящий раствор на салфетку ручным пульверизатором (распылителем). Не переувлажняйте салфетку чистящим раствором.
  • Никогда не наносите и не распыляйте дезинфицирующий раствор непосредственно на продукт: жидкость может попасть в корпус и повредить электронные компоненты.
  • Перед повторным подсоединением кабелей дайте устройству полностью высохнуть на воздухе естественным способом, без протирки.
  • Во многих медицинских учреждениях, использующих продукты Poly, есть ультрафиолетовые гермицидные боксы (аппараты с ультрафиолетовой гермицидной лампой, используемые для дезинфекции). Их можно применять для дезинфекции устройств Poly.  Отключите устройство Poly от электрической сети и поместите его в гермицидный бокс на 1-2 минуты.
  • После чистки продуктов Poly тщательно вымойте руки в соответствии с общепринятыми гигиеническими рекомендациями.
  • Ведите график чистки устройств для совместной работы. Лист с графиком должен располагаться рядом с устройством (конференц-телефоном, системой видеоконференцсвязи и т.п.).

Примечание. Антибактериальные дезинфицирующие салфетки, при их частом использовании для чистки оборудования, могут со временем ухудшить внешний вид или повредить некоторые детали устройств.

Прежде чем начинать чистку и дезинфекцию оборудования Poly, выполните следующие действия:

  • Вымойте руки в соответствии с рекомендациями органов здравоохранения.
  • Наденьте одноразовые латексные или нитриловые перчатки.

Устройства Poly для совместной работы желательно чистить и дезинфицировать не более 3-5 раз в день. Если соблюдать описанные компанией процедуры, пользоваться рекомендованными дезинфицирующими средствами и материалами, полностью обесточивать оборудование и отключать от него кабели перед чисткой, а также вновь подключать их только после полного высыхания очищенных поверхностей на воздухе, то дезинфекция будет эффективной и безопасной.

Помимо дезинфекции оборудования нельзя забывать об общепринятых правилах гигиены во время вирусных эпидемий. Ознакомиться с ними можно на сайте Всемирной организации здравоохранения.