26 ноября в Киеве состоялся партнерский семинар «Инновационные решения в области пассивного оборудования, измерительной техники и инструмента». Организаторами семинара выступили УЦ «А-КОМ Академия» и компания «3М» при поддержке проекта «Залізний Гаррі» .

Семинар привлек около 60 специалистов операторов связи, строительно-монтажных и проектных организаций, системных интеграторов, дистрибьюторов. Профессионалы из ООО "Голден Файбер", ТК ПП "Череда", ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм.", ЗАО "Украинские радиосистемы", ООО «Голден Телеком», ОАО"Киевские Телекоммуникационные Сети", ООО "Импульс" и других компаний на практике познакомились с новыми решениями в области инструментария и пассивного оборудования для волоконно-оптических кабельных линий связи.

Большой интерес вызвал вошедший в программу обзор опыта строительства зарубежных операторов связи. Анализ наработанного опыта подтверждает на практике наличие весомого экономического эффекта - снижение затрат на капстроительство достигается за счет повышения плотности монтажа и компактности распределительных устройств, а также за счет упрощения монтажа волокон с помощью механического (бессварного) соединения.


В своих докладах Виктор Хайнц (технический эксперт Европейской лаборатории компании 3М) рассмотрел оптические муфты, кроссы, боксы и механические соединители волокон, используемые для построения сетей доступа на основе технологий PON, GPON и FTTx. Было уделено внимание муфтам многоразового использования для герметизации антенн и коаксиальных фидеров на объектах сетей мобильной связи. Кроме того, рассматривались трассопоисковые приборы (в том числе и на основе GPS приемников) и средства создания электронных баз данных кабельных сетей операторов.

Во время семинара Сергей Черноус (коммерческий директор компании «А-КОМ») представил вниманию участников новый каталог «Залізний Гаррі -2009».

Помимо обзора всего спектра инструментария для монтажа и обслуживания кабельных линий связи , в его докладе были подробно рассмотрены технические характеристики, возможности и схемы применения оптических рефлектометров и мультиметров , измерителей оптической мощности и источников излучения компаний TEMPO (США) , EXFO (Канада) , FOD (Россия) .

 

 


Несмотря на сложившуюся ситуацию на рынке и имеющиеся пессимистические взгляды на развитие линий связи, тематика докладов вызвала живой интерес. Общение в процессе семинара показало, что сегодня объемы строительства оптоволоконных сетей не только не снижаются, но и продолжают расти. Все больше операторов связи отказывается от «золотой» меди в пользу постоянно дешевеющей оптики.