Киев, 08-10 апреля 2009 г. На участок доступа приходится основная затратная нагрузка всей сети. Вот почему на этапе повсеместного перехода к сетям следующего поколения (NGN) очень важно использовать правильный набор технологий, способный оптимизировать затраты на развертывание широкополосного доступа к современным коммуникационным сервисам. Поскольку xDSL работает на уже существующих абонентских линиях, это семейство технологий имеет решающее значение для увеличения пропускной способности в самом узком месте сети – последней миле.

Наиболее актуальные теоретические и практические вопросы развертывания и обслуживания xDSL-линий на участке доступа сетей NGN рассматривались в ходе трехдневного семинара-практикума, проведенного Учебным центром «А-КОМ Академия» 08-10 апреля 2009 г в Киеве. В ходе мероприятия особое внимание тренерами УЦ было уделено технологическим приемам, позволяющим снизить затраты на этапе массового подключения абонентов и упростить устранение возникающих в процессе эксплуатации неисправностей.


Посетившие семинар отечественные ИТ-специалисты компаний ООО «СвязьСервис», ЦСС Укрзалізниця, ООО «Даринет-Сервис» и др. получили исчерпывающую информацию по всем использующимся в Украине технологиям xDSL (SHDSL, SHDSL.bis, ADSL, ADSL2, ADSL2+, VDSL), узнали о принципах организация и архитектуре сети доступа NGN, роли xDSL в организации ШПД на существующих кабельных линиях телефонной сети, использовании DSL для подключения абонентов телефонной сети нового поколения (VoIP по DSL); рассмотрели факторы, ограничивающие внедрение xDSL в существующей сети абонентского доступа, последовательность работ по организации xDSL-канала в кабельной сети, методы выбора пары в кабеле для внедрения xDSL на магистральном и распределительном участке кабельной сети. Кроме того, специалисты «А-КОМ Академии» рассказали об основных видах повреждений в xDSL-линиях и их диагностике, о методах повышения производительности труда при монтаже новых кабельных линий, о способах укладки и крепления кабеля и применяемых для этого приспособлениях, о современном инструменте для разделки кабеля, об идентификации кабелей, кабельных окончаний и кабельных пар в кабеле.


В практической части семинара участники выполнили своими руками весь комплекс действий, необходимый для подготовки абонентской линии к внедрению ADSL/АDSL2, получили навыки выполнения измерений в физической линии и сформированном канале связи с последующим протоколированием и анализом результатов, ознакомились с основными видами неисправностей и методами их диагностики. Практикум проводился в специально оборудованном классе с использованием реального xDSL-оборудования от ведущих производителей: TEMPO , AETHRA , Argus , Аналитик-ТС , Эрстед , СвязьПрибор и др. По окончанию семинара участники получили сертификат «А-КОМ Академии».


P.S. Приглашаем на IV-й Международный Форум "ВОКРУГ КАБЕЛЯ-2009".