Чтобы наполнить отечественный рынок высококвалифицированными специалистами в сфере информационных технологий, учебный центр «А-КОМ Академия» готовится провести массированную обучающую кампанию по всей территории Украины.

Киев, 22 апреля 2009 г. Разные эксперты по-разному оценивают перспективы развития нашей страны в условиях кризиса, но все они соглашаются с тем, что первым шагом выхода из него является развитие внутренних рынков, в том числе рынка квалифицированных кадров. Если в докризисное время в Украине наблюдался острый дефицит ИТ-профессионалов, который частично перекрывался несколько завышенным спросом на высокие технологии, и отрасль росла отчасти по инерции, то сегодня, когда многие каналы спроса и предложения сузились либо перекрылись, проблема нехватки специалистов заметно усугубилась.

В нынешних условиях рынок не может развиваться накатом, как это было раньше. И компании, стремящиеся вырваться из тисков экономического кризиса, заняв лучшие места под солнцем по его окончании, должны активно развивать новые сервисы, внедрять высокоинтеллектуальные информационные системы, помогающие оптимизировать бизнес-процессы и сводящие к минимуму затратные статьи. Очевидно, что без грамотного ИТ-персонала решить такие задачи попросту невозможно.

Для борьбы с нехваткой квалифицированных ИТ-специалистов, разъедающей отечественную отрасль связи, и скорейшего оздоровления рынка учебный центр «А-КОМ Академия» готовит обучающую кампанию национального масштаба, объединяющую целый спектр профессиональных образовательных сервисов. «Число направлений, по которым мы обучаем, уже превышает полтора десятка, а до конца 2009 года, по нашим замыслам, отечественные специалисты смогут выбирать среди 30-35 направлений. При этом особый акцент мы сделаем на современных оптических технологиях, стратегически важных для обеспечения экономической независимости и обороноспособности Украины», – рассказывает Татьяна Наседкина, директор компании «А-КОМ».

Одной из уникальных для Украины образовательных программ в рамках новой кампании «А-КОМ Академии» станет проект «Дни Решений» – комплекс обучающих мероприятий, способный излечить отрасль от ее кадрового недуга. Данный проект нацелен на предоставление не просто информации, как это часто бывает, а глубоких и исчерпывающих знаний по целому пласту современных технологий, на вырабатывание практических навыков работы с почти любым оборудованием, присутствующим на рынке, а также на эффективное решение типовых задач, с которыми сталкивается ИТ-специалист в своей повседневной работе.

Чтобы повысить квалификацию и привести свои знания и навыки в соответствие с сегодняшними требованиями рынка, вовсе не обязательно ехать в столицу. «Дни Решений» – это мобильный проект, который покроет всю территорию Украины. «Благодаря практической направленности «Дней Решений» и его широкомасштабности в этом году мы планируем дать украинскому рынку 2 тыс. ИТ-специалистов – в первую очередь в тех областях, в которых наблюдается наиболее острая их нехватка. Уже в следующем году указанная цифра возрастет вдвое», – отмечает Татьяна Наседкина.

Кроме того, чтобы облегчить украинским компаниям задачу обучения кадров и как можно скорее насытить рынок профессионалами в сфере ИТ, Учебный центр «А-КОМ Академия» разработал новую систему бонусов и скидок, которая позволит по очень доступным ценам получить профессиональное образование на уровне европейских стандартов. Действие ряда дискаунтных программ начнется уже на IV Международном Форуме «ВОКРУГ КАБЕЛЯ», который состоится 21 мая в Киеве.