Компания А-КОМ , официальный дистрибьютор AddPac (Корея) в Украине, представила Wi-Fi-телефон AP-WP100 - новый уникальный продукт в линейке решений для IP коммуникаций. Новинка предназначена для применения в системах корпоративной IP телефонии, построенных на IP АТС производства AddPac или любых других вендоров.

В отличие от стационарного IP телефона, новый аппарат подключается к корпоративной IP АТС по беспроводному стандарту Wi-Fi. Учитывая тот факт, что Wi-Fi сети сегодня уже развернуты в подавляющем большинстве российских компаний, и многие сотрудники пользуются беспроводным подключением к сети, Wi-Fi телефоны AddPac позволяют избежать прокладки проводов при телефонизации рабочих мест. Оборудование связью новых филиалов компаний также заметно облегчается - достаточно в офисе развернуть Wi-Fi сеть, как сотрудники сразу получают беспроводной доступ к корпоративным ресурсам, выход Интернет и телефонию.

AP-WP100 решает и еще одну важную проблему. При внедрении IP телефонии сотрудников часто лишают возможности пользоваться старыми DECT трубками. Эта возможность особенно актуальна для «мобильных» сотрудников: менеджеров по работе с клиентами, секретарей, работников склада. К сожалению, старые DECT базы необходимо подключать к новой IP АТС по аналоговым интерфейсам, что не всегда возможно. Для подключения можно также использовать специальные SIP адаптеры, VoIP-шлюзы или полностью заменить старые базы на новые DECT-IP аппараты.

С другой стороны, если «мобильным» сотрудникам вместо стационарных IP телефонов сразу устанавливать Wi-Fi телефоны, то они автоматически получат возможность принимать и совершать звонки вдали от рабочего места. Дополнительное плюс, который появляется при переходе с DECT на Wi-Fi — заметно больший радиус действия. Общаться по телефону AP-WP100 можно из любого места в пределах всей корпоративной Wi-Fi сети.

Возможности AP-WP100:
* поддержка беспроводных стандартов IEEE802.11b/g (Wi-Fi)
* поддержка SIP
* аудиокодеки G.726/G.711
* сервис «Push-to-Talk»
* разъемы для подключения гарнитуры

Выход серийных образцов телефонов AddPac AP-WP100 запланирован в июне текущего года.