Продолжается регистрация на ІV Международный Форум «ВОКРУГ КАБЕЛЯ» , который состоится 21 мая 2009 г. по адресу: г. Киев, Торгово-промышленная палата Украины, ул. Б.Житомирская, 33

Участники IV-го Международного Форума «ВОКРУГ КАБЕЛЯ» смогут пообщаться с ведущими ИТ-специалистами отечественного и зарубежного рынков связи.

Интерес украинского сообщества ИТ-профессионалов к Международному Форуму производителей измерительного оборудования «ВОКРУГ КАБЕЛЯ» с каждым годом многократно усиливаетася. Это и не удивительно, ведь отличительными чертами данного мероприятия являются: научно-практический подход при подборе тематики; нацеленность на передачу актуальных и исчерпывающих знаний, а не рекламной информации; создание площадки для поддержания живого диалога между лучшими представителями отрасли.

Докладчиками уже IV-го Форума «ВОКРУГ КАБЕЛЯ», который пройдет 21 мая в Киеве, станут известные эксперты в сфере связи, а многие из поднятых во время обсуждений вопросов вызовут настоящий ажиотаж среди аудитории, обещает организатор мероприятия, учебный центр «А-КОМ Академия» .

В этом году центральной темой Форума выбрана довольно полемичная для отечественных реалий, но в то же время очень перспективная технология пассивных оптических сетей (PON). Только в этой секции («PON в Украине – монтаж, измерения и эксплуатация пассивных оптических сетей») будет прочитано восемь уникальных по содержанию и проблематике докладов. Другие секции – «xDSL: диагностика кабельных линий», «Измерения в сетях нового поколения (NGN)», «Измерения волоконно-оптических линий связи» – также насыщены ценной теоретической и практической информацией, способной завязать интереснейшие дискуссии среди профессионалов.

Одним из специально приглашенных на Форум гостей является независимый эксперт Иосиф Михайлович Бутлицкий, к. т. н. (США). Он расскажет о дальнейших этапах внедрения DSL на примере двух ведущих американских провайдеров – Verizon и AT&T, развивающих свои сети широкополосного доступа, опираясь на технологии FTTH (FiOS) и FTTN соответственно. По его словам, новые приложения, построенные на передаче мультимедийной информации, ставят перед сетями широкополосного абонентского доступа более жесткие требования к пропускной способности. Решение этой задачи невозможно без использования в таких сетях оптического волокна и связанных с ним технологий FTTx. Большинством экспертов дальнейшая судьба DSL увязывается прежде всего с успешным внедрением услуги IPTV, на которую имеется платежеспособный спрос. В последних документах Форума DSL намечен первый этап решения проблемы IPTV и отмечено, что ее дальнейшее развитие невозможно без привлечения технологий FTTx, самой привлекательной из которых является связка VDSL2 и GPON.

О стандартизации волоконных световодов и волоконно-оптических кабелей в Международном союзе электросвязи расскажет Виктор Борисович Каток , директор департамента научно-технической политики ОАО «Укртелеком» и научный руководитель Форума «ВОКРУГ КАБЕЛЯ». В докладе будет приведен анализ существующих Рекомендаций МСЭ относительно ОВ и ОК, описаны последние направления стандартизации оборудования, изложен солидный объем новых материалов, как уже разработанных, так и тех, которые только обсуждаются в МСЭ.

На закуску слушатели Форума смогут стать свидетелями своего рода технологического чуда. Сергей Шаронин , к. т. н., президент ГК «ИМАГ», старший преподаватель УЦ «А-КОМ Академия», прочитает доклад с заманчивым названием «Новый философский камень: буквальное превращение медных кабелей в оптические».

Как отмечает Сергей Шаронин, за последнее десятилетие появилась и опробована на практике целая группа новых технологий, значительно удешевляющих укладку кабеля как за счет почти стопроцентного заполнения сечения существующих каналов, так и благодаря удешевлению строительства ВОЛС «с нуля». И только недавно на рынок вышла технология, которая позволяет чудесным, почти магическим образом превратить в оптическое волокно сердечник металлического кабеля (витая пара или коаксиал), лежащего в земле или трубах кабельной канализации. При этом не важно, о каком кабеле идет речь – используемый или замокший и полностью вышедший из строя кабель (которыми сейчас забита значительная часть каналов) можно быстро превратить в оптику.

В общем, по обещаниям организаторов Форума, «и хлеба, и зрелищ будет более чем достаточно». «На мой взгляд, это даже перебор для одного рабочего дня, – делится Татьяна Наседкина, руководитель «А-КОМ Академии», – Могу точно обещать, что нынешний Форум не забудут до следующего «ВОКРУГ КАБЕЛЯ-2010».

Программа
Докладчики и участники выставки
Мастер-классы
Зарегистрироваться

P.S. По всем организационным вопросам обращайтесь к Татьяне Турта, по тел. (044) 503-08-44, моб.(066) 421-67-42, turta@a-kom.ua, www.a-kom.ua