IV Международный Форум «ВОКРУГ КАБЕЛЯ» собрал рекордное число ИТ-специалистов – лучших представителей отечественного и зарубежных ИКТ-рынков

Киев, 21 мая 2009 г. Прошедший в Киеве Международный Форум «ВОКРУГ КАБЕЛЯ» , уже четвертый по счету, стал самым громким событием на украинском рынке информационных технологий в этом году. Мероприятие посетили более 250 ведущих специалистов в области телекоммуникаций, многие из которых напрямую влияют на темпы и направление развития отечественной ИКТ-отрасли.



Участники Форума представляли интересы свыше 150 компаний и организаций – производителей, дистрибьюторов, интеграторов, операторов связи, в том числе всех филиалов крупнейшего национального оператора ОАО «Укртелеком», Укрзалізниці, нефтегазовых и энергопоставляющих компаний, теле-радиокомпаний, строительно-монтажных организаций, поставщиков телекоммуникационных услуг, учебных центров, институтов, игроков среднего и крупного бизнеса. Спонсорами мероприятия стали компании Fluke Networks, Tempo и Залізний Гаррі.

Почетными гостями Форума стали директор департамента научно-технической политики ОАО «Укртелеком» и научный руководитель Форума «ВОКРУГ КАБЕЛЯ» В. Б. Каток , главный специалист службы метрологии ОАО «Укртелеком» В. А. Бабицкий, редакционный директор ИД «СофтПресс» В. Табаков, президент ГК «ИМАГ», научный руководитель УЦ «А-КОМ Академии», к. т. н. С. Г. Шаронин. Все гости и участники Форума отметили профессионализм и высокий уровень организации, а также актуальность тем докладов.



Как и было обещано организатором «ВОКРУГ КАБЕЛЯ», учебным центром «А-КОМ Академия» , в этом году программа Форума отличалась особой насыщенностью и сильной практической направленностью. Живой интерес публики вызвали доклады, прочитанные отечественными и зарубежными экспертами в рамках секций «xDSL: диагностика кабельных линий», «Измерения в сетях нового поколения (NGN)», «Измерения волоконно-оптических линий связи». Изюминкой же мероприятия стала секция «PON в Украине – монтаж, измерения и эксплуатация пассивных оптических сетей», вызвавшая самые оживленные дискуссии среди слушателей.

Кроме того, в ходе мероприятия была развернута система видеоконференц-связи на базе терминала Aethra Vega X5 , благодаря чему присутствующим удалось пообщаться с уважаемыми специалистами в сфере телекоммуникаций из других стран. В частности, стоит отметить доклад независимого эксперта Иосифа Михайловича Бутлицкого (США), к. т. н., который рассказал об опыте внедрения xDSL за рубежом. В качестве примера И. М. Бутлицкий взял British Telecom, добившегося наибольшего успеха в развертывании DSL-технологий, а также двух ведущих американских провайдеров – Verizon и AT&T, развивающих свои сети широкополосного доступа, опираясь на технологии FTTH (FiOS) и FTTN соответственно.


Еще одним интереснейшим выступлением стал доклад Виктора Борисовича Катка , директора департамента научно-технической политики ОАО «Укртелеком» и научного руководителя Форума «ВОКРУГ КАБЕЛЯ». В. Б. Каток рассказал о стандартизации волоконных световодов и волоконно-оптических кабелей в Международном союзе электросвязи и привел анализ существующих Рекомендаций МСЭ относительно ОВ и ОК.

На закуску слушатели Форума стали свидетелями своего рода «технологического чуда». Сергей Шаронин, к. т. н., президент ГК «ИМАГ», старший преподаватель УЦ «А-КОМ Академия», в своем докладе «Новый философский камень: буквальное превращение медных кабелей в оптические» рассказал о технологии, позволяющей заменить металлические жилы медных кабелей на оптоволокно. Данное ноу-хау, способное в значительной мере сэкономить рабочую силу, время и денежные средства, на сегодняшний день успешно опробовали многие зарубежные операторы связи.


Как и в прошлом году, параллельно с прослушиванием докладов участники «ВОКРУГ КАБЕЛЯ» могли общаться друг с другом и представителями ведущих телекоммуникационных вендоров на специально организованных площадках, участвовать в бесплатных мастер-классах , проводимых опытными тренерами, и посетить выставку оборудования для монтажа и обслуживания кабельных сетей всех типов.



На выставке свои новейшие разработки участникам Форума представляли такие известные производители и поставщики кабельной продукции и инструментария для работы с ней, как Fluke Networks, Залізний Гаррі, Tempo, СвязьПрибор, Электроника, Panduit, Ромсат, СвязьСервис, СвязьСтройдеталь, Tyco Electronics, Одескабель – Оптические системы, Оптокон, TTC Marconi и др. Всего в Форуме участвовало более тридцати компаний-докладчиков и экспонентов.

Особой популярностью пользовались мастер-классы, на которых посетителям предлагалось своими руками, но под руководством преподавателей, выполнить ряд практических работ по обслуживанию и диагностике сетей. Так, вооружившись современными приборами и инструментами, участники выставки на специально оборудованных стендах самостоятельно проводили диагностику кабельных линий и их квалификацию на соответствие xDSL, тестировали параметры абонентских линий и занимались локализацией повреждений в них, измеряли параметры сформированного xDSL-канала, производили инсталляцию и обслуживание пассивного оборудования PON, измеряли оптическую мощность и затухание в волокне, оценивали параметры SLA и пропускную способность каналов Carrier Ethernet, выполняли тестирование медных и волоконно-оптических линий СКС и т. д.



Среди использованного в ходе мастер-классов оборудования – анализаторы AnCom A-7 (Аналитик-ТС) , SidekickPlus (TEMPO) , 990 DSL CooperPro, MetroScope и EtherScope (Fluke Networks), универсальный кабельный анализатор Fluke Networks DTX-1800 , измерительные приборы Argus 42 , Aethra D2071 , универсальная измерительная платформа EXFO AXS 200|635, сетевой тестер NETcat Pro NC-500 (TEMPO) xDSL-анализатор ELQ2+ (Электроника), рефлектометры Greenlee 920 XC , FOD 7302, измерительная система EXFO FTB-200, MTP6000, ВЛ-7,ОЗ-2-3 (Институт информационных технологий), измеритель оптической мощности PPM-350C (EXFO), оптические тестеры SimpliFiber Pro компании Fluke Networks, а также многие другие устройства и приборы.



Кроме того, на Форуме было объявлено о создании Ассоциации «ВОКРУГ КАБЕЛЯ», которая, по замыслам организаторов, позволит значительно ускорить процесс развития украинской отрасли связи и придать ему оптимальный вектор. Еще одной новинкой «ВОКРУГ КАБЕЛЯ» стала презентация образовательного проекта «Дни Решений», нацеленная на предоставление профессиональных учебных сервисов для ИКТ-специалистов. Новый проект отличается максимальной практической направленностью занятий и высокой мобильностью, благодаря которой обучение специалистов из всех уголков Украины можно будет проводить прямо на местах и в кратчайшие сроки.


В этом году Форум «ВОКРУГ КАБЕЛЯ», несмотря на тяжелую ситуацию в отрасли, сумел не только сохранить прежнюю аудиторию, но и значительно нарастить свой потенциал – как по качеству и актуальности контента, так и по количеству участников (по сравнению с прошлым годом число посетителей выросло на 25 %). По убеждению слушателей, мероприятие стало самым значительным событием года в телекоммуникационной отрасли. Почти все гости уже подтвердили свое участие в следующем, юбилейном, Форуме.

Фотографии Форума "Вокруг кабеля - 2009"
Для получения более подробной информации и фотографий печатного качества обращайтесь, пожалуйста, по адресу turta@a-kom.ua или звоните по телефону (044) 503-08-44.

Краткая справка
«А-КОМ Академия»
– учебный центр для профессионалов в сфере современных телекоммуникаций. УЦ проводит семинары, практикумы, мастер-классы, организовывает выставки, круглые столы и дискуссии, занимается сертификацией специалистов, выпускает книги и учебные материалы, предоставляет доступ к профессиональным сообществам и специализированным информационным сервисам.

За 2008 г. только в практических семинарах и лабораторных работах взяли участие более 400 специалистов. Подробнее об «А-КОМ Академии» можно посмотреть здесь: http://a-kom.ua/academia.htm.

«ВОКРУГ КАБЕЛЯ», www/vokrugkabelya.com.ua

Ежегодный Международный Форум, посвященный вопросам технологий и эксплуатации оборудования, предназначенного для построения и обслуживания кабельных сетей. Основными задачами «ВОКРУГ КАБЕЛЯ» являются: создание диалога «производитель-пользователи», обмен опытом в рамках лабораторных работ и докладов, демонстрация новинок оборудования.

Участники - руководители и сотрудники метрологических служб операторов связи, ведущих телекоммуникационных компаний Украины, ИТ-департаментов и подразделений связи нефтегазовых, энергопоставляющих компаний, крупных промышленных предприятий Украины, руководители служб, занимающихся построением и эксплуатацией сетей, работники НИИ.

В 2009 году Форум проводился в четвертый раз. Организатор – УЦ «А-КОМ Академия». Золотые спонсоры - TEMPO, Fluke Networks. Главный спонсор - «Залізний Гаррі». Информационные спонсоры - «ТЕЛЕКОМ. Коммуникации и сети», «Телемир», газета «ДК Зв’язок», «Сети и Телекоммуникации», «Сети и Бизнес», ITNews, KOMPASS Ukraine, ITWare, HiTech.Expert, АПИТУ.

Компания «А-КОМ» была основана в августе 2004 года. Деятельность компании «А-КОМ», учитывая широкий спектр поставляемых товаров и решений, ведется в рамках нескольких тесно связанных друг с другом проектов:

1. «Корпоративные Системы Связи» (КСС), www.a-kom.ua - дистрибуция оборудования и проектных решений для построения современных корпоративных мультисервисных систем связи. Направление КСС делает ставку на технологии, которые помогают повысить качество общения, облегчают взаимодействие и обеспечивают экономию времени клиента: аудио- и видеоконференц-связь; конференц-системы; межсетевые шлюзы (GSM/VoIP); автосекретари, автоинформаторы, голосовая почта и системы записи речи; телефонные гарнитуры и специальные телефонные аппараты.
«А-КОМ» является официальным поставщиком оборудования компаний AddPac, Aethra, ClearOne, DIS, GN Netcom, Realtronix, Konftel, Topex и др.

2. «Залізний Гаррі» , www.iron-harry.ua - это система экспресс-поставок по каталогу приборов и инструментов для монтажа и обслуживания кабельной инфраструктуры. У нас Вы найдете весь спектр приборов для обслуживания: металлических и оптоволоконных кабельных линий связи; абонентской кабельной сети; аналоговых и цифровых систем передачи; вычислительных сетей; систем сигнализации и телемеханики.
«Залізний Гаррі» представляет интересы многих украинских и западных производителей измерительного оборудования и инструментов: Aethra, FOD, Haupa, Hobbes, Katimex Cielker, Jensen, LinkBit, Tempo/Greenlee/Datacom, Pressmaster, Ridgid, Walker, Аналитик-ТС, СвязьПрибор, Эрстед, Fluke Networks, Seba Dynatronic, LinkBit, EXFO, RiserBond, Argus, Klauke, Stanley, Harris и многие другие.

3. Учебный центр «А-КОМ Академия»