Новые профессиональные образовательные сервисы, презентованные Учебным центром «А-КОМ Академия» на Международном семинаре по метрологии, вызвали живой интерес у ИКТ-специалистов

Одесса, 23-26 июня 2009 г. – Не секрет, что украинский рынок страдает от острого и в то же время хронического заболевания: нехватки телеком-специалистов вообще и специалистов в области корпоративной связи в частности. Вот почему столь важное значение приобретают профессиональные учебные сервисы, поставляемые независимыми образовательными центрами, признанным лидером которых уже на протяжении нескольких лет является Учебный центр «А-КОМ Академия» .

Международный семинар «Проблемы и направления развития метрологической деятельности в отрасли связи», собравший в конце июня в Одессе более 80 человек, лишь подчеркнул высокую степень заинтересованности отечественных ИКТ-специалистов в современных и профессиональных образовательных сервисах. Эксперты, посетившие мероприятие, отметили высокую важность деятельности учебных центров, таких как «А-КОМ Академия», обладающих мощной научно-теоретической и в особенности практической базами знаний.

Открыли семинар Балашов Виталий Александрович, директор ГП ОНИИС, Молога Людмила Леонтьевна, главный метролог Госадминистрации связи и Погодаев Геннадий Александрович, главный метролог Укртелекома. Они затронули вопросы состояния системы метрологического обеспечения отрасли связи Украины, а также наметили пути ее дальнейшего развития. Кроме того, был сделан акцент на анализе проблем и направлениях усовершенствования метрологического обеспечения крупнейшего оператора связи Украины – Укртелекома.

Выступившие с докладом «А-КОМ Академия. Территория практических знаний», специалисты «А-КОМ Академии» рассказали о новых образовательных сервисах и учебных курсах для профессионалов в области связи. В частности, высокую заинтересованность среди участников семинара вызвал разработанный лучшими преподавателями Учебного центра набор курсов по подготовке специалистов в отрасли проектирования, монтажа и тестирования волоконно-оптических линий связи. Этот набор является уникальным авторским продуктом и уже получил признание у тысяч отечественных инженеров, работающих на ведущих предприятиях страны.


В числе других уникальных образовательных мероприятий «А-КОМ Академии», о которых говорилось на семинаре, – проект «Дни Решений». Это уникальный на сегодняшний день для Украины комплекс обучающих и презентационных мероприятий, в рамках которых специалисты получают исчерпывающую информацию о самых популярных и передовых технологиях в области связи и телекоммуникаций, а также вживую знакомятся с оборудованием на их основе.

Настоящий ажиотаж среди присутствующих вызвал видеоотчет по IV Международному Форуму «ВОКРУГ КАБЕЛЯ» , прошедшему в конце мая в Киеве. Из пятиминутного видеоролика посетители семинара узнали, в частности, мнения своих коллег относительно перспективности технологии пассивных оптических сетей (PON), приобретающей все большую популярность в мире и Украине.

Особым спросом на семинаре пользовались мастер-классы, проведенные под руководством опытных преподавателей «А-КОМ Академии». Среди них – «Технология xDSL на участке доступа NGN» и «Измерения в ВОЛС». В мастер-классах были задействованы современные испытательные стенды и приборы от ряда вендоров: анализатор систем передачи и кабелей связи на соответствие xDSL-технологии AnCom A7, модульный xDSL-анализатор Aethra D2071, анализатор Fluke 990 DSL Cooper PRO, тестер ADSL, ADSL2, ADSL2 + ARGUS 42, кабельный анализатор Tempo Sidekick Plus, оптический минирефлектометр Greenlee 920XC, набор для тестирования ВОЛС Greenlee 5680XL, набор для тестирования ВОЛС «ТОПАЗ». Все оборудование было предоставлено компаниями «Залізний Гаррі» и «А-КОМ», ведущим отечественным дистрибьютором систем связи.

В перерывах работал организованный «А-КОМ Академией» бар «Радость связиста», где участники семинара не только пробовали «метрологические» коктейли, но и получили возможность лишний раз вспомнить значения некоторых профессиональных терминов, вошедших в названия коктейлей – рабочее затухание, холостой ход, мертвая зона и т. д. Подробнее с содержанием «метрологического» меню можно ознакомиться здесь .