«А-КОМ Академия» провела обзорный семинар по инструментарию для работы с волоконно-оптическим кабелем, применяемым в современных сетях связи

Киев, 11 июня 2009 г. – Грамотная прокладка и качественное обслуживание волоконно-оптических линий связи не возможны без соответствующих профессиональных навыков и современного оборудования. А знание особенностей работы последнего позволяет решать задачи, возникающие в ходе эксплуатации ВОЛС, на порядок более эффективно.

Вот почему такой популярностью среди отечественных специалистов в области связи пользуются образовательные курсы и семинары Учебного центра «А-КОМ Академии» , нацеленные как на приобретение практических навыков работы с оптическим кабелем, так и на изучение инструментария для его прокладки и обслуживания.

Одним из последних мероприятий «А-КОМ Академии» в рамках обучающего цикла по волоконной оптике стал бесплатный семинар «Инструментарий для ВОЛС. Сравнительный обзор профессионального оборудования для работы с оптикой», прошедший на днях в Киеве при поддержке проекта «Залізний Гаррі» . Посетившие мероприятие специалисты отметили высокий уровень изложения материала и высказали заинтересованность в дальнейшем обучении.

Участники семинара познакомились с новыми решениями в области инструментария для монтажа и обслуживания кабельных линий связи, предлагаемыми ведущими мировыми производителями. Значительное внимание при этом было уделено:
•измерительному оборудованию для волоконно-оптических линий связи,
•мобильным укрытиям для монтажа и обслуживания кабельных линий и оборудования,
•инструментам и приспособлениям для монтажа волоконно-оптических линий связи.



В частности были рассмотрены технические характеристики, возможности и схемы применения оптических рефлектометров и мультиметров, измерителей оптической мощности и источников излучения. Кроме того, слушатели познакомились с понятием рефлектометрии, монтажом, разделкой, резкой, креплением, протяжкой кабеля, установкой коннекторов и другими важными для современного связиста знаниями и навыками.

В конце мероприятия посетившие его специалисты могли принять участие в практикумах, посвященных сварке и рефлектометрии оптических волокон с использованием новейших достижений техники. Практическое закрепление только что прослушанного материала оказалось крайне эффективным, и многие из участников выразили желание пройти специализированные курсы «А-КОМ Академии» для получения соответствующего сертификата.