Первый этап нового сезона образовательного проекта «Дни Решений» с успехом прошел в Симферополе, собрав лучших представителей отрасли.

Более семидесяти человек стали участниками серии семинаров, организованных учебным центром «А-КОМ Академия» в рамках проекта «Дни Решений» в Симферополе. Большую часть аудитории (около 30 %) составили сотрудники операторов связи местного и национального уровня. Кроме того, мероприятие посетили представители строительно-монтажных организаций, финансовых и страховых структур, а также энергетических компаний, органов госуправления, интеграторов, поставщиков оборудования, проектных организаций, вузов и промышленных предприятий.

Среди рассмотренных тем наибольший интерес вызвали следующие: «Организация сетей доступа NGN на основе xDSL-технологии. Решения компаний Aethra, Argus, Tempo, «Аналитик ТС» в области измерения и контроля состояния медных линий связи и DSL-каналов», «Тенденции развития кабельных инфраструктур для ЦОД. Решения Tyco Electronics/AMP Netconnect для центров обработки данных», «Кабельные тестеры для меди Smartclass, HST3000, MTS4000», «Технология PON на участке доступа NGN. Инсталляция и обслуживание», «Обзор измерительного оборудования для ВОЛС: их особенности и технические характеристики», «Инновационные решения компании «Тайко Электроникс» для строительства волоконно-оптических сетей доступа PON (FTTX)».

В секции «Новые технологии в корпоративных сетях связи: проще, быстрее, эффективней…» участники семинаров прослушали доклады, посвященные практике применения VoIP и V2oIP (голос и видео) в корпоративных сетях связи, обзору оборудования аудио- и видеоконференц-связи и способам его размещения в переговорных комнатах, правилам проведения сеансов конференц-связи и вопросам ее эффективной интеграции в бизнес-процессы, а также GSM/CDMA-шлюзам, обеспечивающим возможность дополнительной интеграции с VoIP-сетями.

В практической части мероприятия участники получили возможность собственными руками проводить измерения на волоконно-оптических линиях связи, выполнять диагностику кабельных линий и их квалификацию на соответствие xDSL при помощи анализаторов AnCom A7, Sidekick Plus, измерять параметры сформированного xDSL-канала «вживую» и с помощью приборов ARGUS 42 и Aethra D2071, изучить нюансы организации видеотелефонии в компании.