Более шестидесяти специалистов в сфере информационных коммуникаций стали слушателями семинаров «Дни Решений», проведенных в Харькове.

Новый этап осеннего сезона «Дней Решений» – образовательного проекта для ИКТ-экспертов – с успехом прошел в Харькове. По информации организатора, независимого учебного центра «А-КОМ Академия» , мероприятие посетили лучшие мастера «информационно-коммуникационного цеха» восточного и центрального регионов – представители операторов, строительно-монтажных организаций, финансовых структур, органов госуправления, интеграторов, поставщиков оборудования, проектных организаций, вузов и промышленных предприятий.

Секцию «Кабельные сети, сетевая инфраструктура, ЦОД – строительство и сервис» открыл Олег Бугрим, ведущий специалист отдела «Технологии монтажа и обслуживания» компании «А-КОМ», прочитав доклад «Технология PON на участке доступа NGN. Инсталляция и обслуживание». Олег также сделал обзор измерительного оборудования для ВОЛС, раскрыв его особенности и технические характеристики.

Продолжил мероприятие Сергей Марчук, глава представительства компании «Тайко Электроникс/AMP NETCONNECT» в Украине. В своем выступлении он рассказал о тенденциях развития кабельных инфраструктур для ЦОД, остановившись, в частности, на новых решениях Tyco Electronics/AMP Netconnect для центров обработки данных.

Об инновационных решениях компании «Тайко Электроникс» для строительства волоконно-оптических сетей доступа PON (FTTx) рассказал Игорь Захаров, глава представительства компании «Тайко Электроникс Райхем Н.В.» в Украине. А возможности приборов и решений JDSU для тестирования гибридных (оптика/медь) сетей доступа для предоставления Triple Play услуг раскрыл Евгений Бондар, инженер компании ВИРКОМ.

Завершая секцию, Олег Бугрим рассказал слушателям об организации сетей доступа NGN на основе xDSL-технологии. В рамках доклада были рассмотрены решения компаний Aethra, Argus, Tempo, «Аналитик ТС» для измерения и контроля состояния медных линий связи и DSL-каналов. А мастер-класс «Диагностика кабельных линий и xDSL-каналов при помощи анализаторов AnCom A7 и Aethra D2071» на практике закрепил полученные в ходе семинаров знания.

Открывая секцию «Новые технологии в корпоративных сетях связи: проще, быстрее, эффективней…», Сергей Черноус, коммерческий директор компании «А-КОМ» остановился на практике применения технологий VoIP и V2oIP в корпоративных сетях связи. Кроме того, Сергей рассказал присутствующим о «GSM-шлюзах и их приложения в корпоративных сетях связи».

Принимая эстафету, Олег Семенюк, ведущий специалист направления «Аудио-/ видеоконференц-связь» компании «А-КОМ», прочитал доклад «Аудио- и видеоконференц-связь как новый элемент бизнес-процессов», рассказав о выгодах, которые обеспечивает правильное использование современных мультимедийных сервисов в работе.

Семинары «Дни Решений» в Харькове проходили с непосредственным участием таких системообразующих компаний, как «Тайко Электроникс/AMP Netconnect», «Тайко Электроникс Райхем Н. В.», JDSU, «А-КОМ» и «Залізний Гаррі». Информационными спонсорами стали ведущие отраслевые издания – газета «ДК-Зв’язок України», журналы «Телеком. Коммуникации и сети», «Сети и телекоммуникации», «Сети и бизнес». На мероприятии была широко представлена продукция известных мировых брендов (JDSU, Tempo, Fluke Networks, AddPac , Aethra , DIS , Topex, Konftel и др.), благодаря чему посетители могли вплотную познакомиться с наиболее передовыми достижениями в сфере информационных коммуникаций.