Американский производитель Linkbit совместно с компанией «А-КОМ» , ведущим отечественным ИКТ-дистрибьютором, познакомили украинские компании с решениями для тестирования оборудования и сервисных приложений в сетях связи.


Киев, 24 ноября 2009 г. При строительстве сети крайне важно знать все особенности ее поведения в различных режимах и в различных ситуациях. Это позволит оперативно устранять «узкие места» в сети, обеспечивая абонентам заявленное качество обслуживания.



Анализаторы и симуляторы протоколов Linkbit пользуются заслуженной популярностью среди профессионалов связи, в том числе и в Украине. На днях производитель, взявший за правило выпускать качественный и недорогой товар, провел презентацию по наиболее современным решениям в сфере тестирования канального уровня сетей связи для представителей отечественного бизнеса.

Первым из представленных продуктов Linkbit стала прибор AT 1000. Данная модель, по словам Артема Леонтьева, коммерческого директора представительства компании Linkbit в России и странах СНГ, на сегодняшний день является наиболее популярной. AT 1000 - это портативный прибор, выполненный в виде PCMCIA-карты. Функциональные возможности прибора программно расширяются, а производительность можно наращивать простой модернизацией компьютера, к которому он подключается, что обеспечивает существенную экономию. И тем самым, можно сказать, что купленный прибор никогда не устареет. AT 1000 позволяет производить мониторинг/симуляцию трафика по двум E1 и одному Ethernet-порту. Протоколы – PSTN, GSM, CDMA, VoIP.



Далее был продемонстрирован прибор ATL 1307. Он работает в режиме «stand alone», и управляется через встроенный Ethernet-порт. Для анализа и симуляции может использовать до четырех E1 и четырех Ethernet-портов. Поддерживает до 124 сигнальных линков, работает с протоколами PSTN, GSM, CDMA, VoIP.

Представители Linkbit анонсировали также некоторые новинки – приборы ATL-Mx и AT 1000_new , которые появятся в продаже уже через пару недель. Первая модель представляет собой переносную систему для тестирования от 4 до 16 E1, 2-4 STM1, 2-8 Ethernet, которая позволяет производить анализ и симуляцию протоколов PSTN, GSM, CDMA, VoIP. Вторая модель – это обновленный вариант AT 1000 – управляется с ноутбука или компьютера через USB. Как и его популярный предшественник, прибор выполняет мониторинг/симуляцию трафика по двум E1 и одному Ethernet-порту.



Кроме того, на мероприятии были представлены протоколы-тестеры сетей 3G и LTE – LTS 5100 и LTS 6100, а также фирменное ПО AT NGN, поставляемое в комплекте с USB-ключем и позволяющее превратить любой ПК в мощное средство для эксплуатации и внедрения NGN-сетей. Живой интерес среди слушателей вызвала демонстрация Павлом Закатовым, техническим специалистом Linkbit, особенностей работы со Студией Симуляции Протоколов (ССП), представляющей собой специализированную среду создания как стандартных так и нестандартных тестов самого различного назначения.

Все оборудование Linkbit, в том числе анонсированные новинки, можно приобрести у компании «А-КОМ», эксклюзивного представителя вендора в Украине.