Осенний сезон образовательного проекта «Дни Решений»завершился. Организаторы готовятся к «Весне-2010»

Киев, 11 декабря 2009 г. Шестой и заключительный этап турне «Осень-2009» ежегодного образовательного проекта «Дни Решений», ориентированного на специалистов в сфере инфокоммуникаций, прошел в Киеве 8-9 декабря. Всего за три с небольшим месяца учебному центру «А-КОМ Академия» удалось обучить около полутысячи специалистов и ИКТ-директоров из более чем 230 коммерческих и государственных организаций. Помимо Киева семинары «Дни Решений» прошли также в Симферополе, Львове, Днепропетровске, Донецке и Харькове.

В ходе семинаров преподавателями «А-КОМ Академии» и докладчиками компаний-партнеров были охвачены три больших пласта современных ИКТ-технологий:
1) кабельные сети (современные технологии монтажа, тестирования и диагностики металлических и волоконно-оптических кабелей, трассировка инженерных коммуникаций и локализация всех видов неисправностей в них),

2) сетевая инфраструктура (сети абонентского доступа, решения для СКС в эпоху VoIP и V2oIP, построение ЦОД в организациях),

3) корпоративные системы связи (снижение затрат на проводную и мобильную связь, голос, видео и промышленное ТВ по IP, объединенные коммуникации, индикация присутствия, мгновенные сообщения, подключение территориально распределенных структур и надомных сотрудников, создание удаленных рабочих мест и виртуализация серверов).

«Сегодня можно лишь констатировать: сезон удался. Несмотря ни на какие кризисы и карантины, в каждом городе мы сумели организовать эффективную мобильную площадку для обучения, обмена практическими знаниями и опытом. Высокий спрос на наши семинары – особенно в регионах – показал, что мы движемся в верном направлении, а «Дни Решений» смогут стать тем лекарством, которое исцелит отрасль от ее хронического недуга – дефицита профессиональных кадров», – рассказывает Татьяна Наседкина, директор компании А-КОМ, выступившего организатором проекта.

Партнерами осеннего сезона «Дней Решений» выступили такие системообразующие компании, как «Тайко Электроникс/AMP Netconnect», «Тайко Электроникс Райхем Н. В.», JDSU, WIRCOM, Tempo , Fluke Networks, Optokon-Украина, AddPac , Aethra , DIS , Topex , Elgato Communications, Инфотехносервис, СвязьСтройДеталь, GN Netcom , Realtronics , Televic, Konftel , «А-КОМ» и «Залізний Гаррі» . Оборудование и решения этих компаний были широко представлены на проходившей параллельно с семинарами и мастер-классами выставке. Информационными спонсорами «Дней Решений-2009» стали ведущие отраслевые издания – газета «ДК-Зв’язок України», журналы «Сети и телекоммуникации», «Телеком. Коммуникации и сети», «Сети и бизнес».

Учебный центр«А-КОМ Академия» , более четырех лет обучающий специалистов в сфере высоких технологий, планирует существенное расширение активности в будущем сезоне. «Весной следующего года мы проведем новый тур «Дней Решений», в рамках которого обучим еще больше людей по всей Украине. На этот период у нас также запланированы два крупнейших в отрасли мероприятия, одно из которых – Международный Форум «ВОКРУГ КАБЕЛЯ, традиционно собирающий элиту телекоммуникационного рынка Украины. Хочу отметить, что следующий Форум – юбилейный, а потому будет еще более интересным и познавательным. Второе мероприятие мы пока не анонсируем. Скажу лишь, что оно позволит поднять обучение отечественных специалистов на новый уровень», – сообщила руководитель УЦ «А-КОМ Академия» Татьяна Турта.

Из других новинок учебного центра «А-КОМ Академия» организаторы отметили обновленный курс по волоконной оптике с выпускным экзаменом, обновленный курс по GSM-шлюзам, новый курс по PON с использованием лабораторного стенда, имитирующего работу пассивных оптических сетей различного масштаба и конфигурации. Кроме того, на выходе курсы по тестированию СКС и диагностике неисправностей в IP-сетях различного масштаба.