V Международный Форум «ВОКРУГ КАБЕЛЯ» и Встречи профессионалов «Вокруг IP» посетило рекордное количество специалистов в сфере инфокоммуникаций

Более 400 профессионалов области связи и информационных технологий из Украины и зарубежья приняли участие в Международном Форуме «ВОКРУГ КАБЕЛЯ-2010» и Встречах профессионалов «Вокруг IP». Оба мероприятия прошли 20 мая в Киеве, став наиболее значительным событием отечественной ИКТ-отрасли.

В этом году действо, чтобы вместить всех желающих докладчиков и посетителей, состоялось на новой площадке – в Международном Выставочном Центре – и было разбито на несколько потоков. Однако и места, и времени все равно явно не хватало. И это несмотря на задумчивое состояние экономики.

«Мы изначально ставили перед собой планку достаточно высоко, хоть и понимали, что отрасль все еще находится не в самом лучшем своем состоянии. Тем не менее, благодаря строгой, избирательной информационной политике нам удалось привлечь к Форуму и Встречам множество интересных людей – значимых игроков отрасли. Более того, мы с хорошим запасом побили достижения предыдущих лет – как по числу докладов, количеству участников, масштабу выставки, так и по насыщенности событиями, живости общения и практической составляющей», – комментирует Татьяна Наседкина, руководитель независимого Учебно-консультационного центра «А-КОМ Академия», выступившего организатором «ВОКРУГ КАБЕЛЯ» и «Вокруг IP».

Тематика Форума в этом году объединила такие важные для специалистов вопросы, как современные линейно-кабельные сооружения, технологии монтажа и обслуживания кабелей, измерения параметров медных и оптоволоконных кабелей, диагностика и локализация неисправностей, измерения в сетях нового поколения, эксплуатация сетей широкополосного доступа и пр. Особое внимание многие из докладчиков уделяли оптическим технологиям (FTTx и PON), которые, как и в прошлом году, ввиду активного развития широкополосного абонентского доступа в Украине и в мире в целом, остаются одной из наиболее актуальных и перспективных тем.

В частности, в ходе мероприятия были подробно рассмотрены следующие вопросы: контроль и чистка торцов оптических коннекторов, типы загрязнений и их влияние на качество сигнала, проблема построения качественных и надежных каналов передачи информации, популярные технологии выявления «узких» мест корпоративной сети, снижение затрат операторов с помощью протокол-тестеров, использование систем на основе микротрубок с задуваемым оптоволокном, абонентское каблирование в оптических сетях доступа (FTTh, PON), возможности современных систем мониторинга оптических линий, специфика измерений при строительстве и эксплуатации различных оптических сетей (в том числе PON), стандартизация оптических волокон и кабелей для телекоммуникаций в ITU (МСЭ), современные методы контроля состояния медных и волоконно-оптических линий связи, развертывание GPON/FTTx (от тестирования физического уровня до ввода в эксплуатацию), трассировка и идентификация ВОК, методы повышения надежности пассивных оптических сетей и пр.

Главным отличием и изюминкой нынешнего Форума «ВОКРУГ КАБЕЛЯ», уже традиционного для украинского рынка связи, стали Встречи «Вокруг IP». Это новая площадка для бизнес-коммуникаций между профессионалами, повседневная работа которых связана с проектированием, строительством, модернизацией и эксплуатацией современных корпоративных систем связи (КСС).

Тематика Встреч органично переплеталась с основными направлениями Форума, охватывая весь круг вопросов, связанных с построением современной мультисервисной корпоративной системы связи на основе IP-сети. Поэтапно, начиная с сетевой инфраструктуры и заканчивая уровнем приложений, были рассмотрены основные проблемы создания IP-КСС и подходы к их решению. Структурированная кабельная система (СКС), проводная и беспроводная ЛВС, бесперебойное питание абонентских устройств на основе технологии PoE и корпоративный дата-центр (ЦОД) рассматривались как основа таких современных и востребованных сегодня приложений, как VoIP (голос через IP), V2oIP (голос и видео через IP), CCTVoIP (IP-видеонаблюдение) и видеоинформационные системы. Завершали круг такие не менее важные вопросы, как администрирование, сетевая безопасность, поиск неисправностей и др.

На Встречах «Вокруг IP» ведущие специалисты отрасли рассказали слушателям о современных тенденциях охранного видеонаблюдения, о зарубежном опыте широкополосного абонентского доступа (ШПД), о сетевых анализаторах как необходимых инструментах для идентификации и решения проблем в современных LAN/WLAN-сетях, о состоянии, перспективах и проблемах рынка ШПД в Украине, о практическом применении технологии передачи PLC, о том, что ждет рынок видеоконференц-связи в нынешний переходный период, об особенностях транспортировки чувствительного контента по сетям общего пользования, о межсетевых шлюзах как эффективном инструменте для простой и экономичной интеграции КСС с сетями общего пользования, о технологии PoE как решении забытой задачи питания абонентских терминалов IP-сети, о новом поколении терминалов IP-аудиоконференц-связи, о разработке технического задания на внедрение IP-УАТС, о наиболее востребованных приложениях IP-видеонаблюдения, о развертывании беспроводных IP-сетей в корпоративных и ведомственных системах связи, о качестве обслуживания (QoS) в пакетных сетях, о решении задачи сертификации СКС и даже о пользе курса марксистко-ленинской философии в применении к модели развития бизнеса и технологий вокруг телекоммуникаций.

Посетители Форума и Встреч – операторы связи, интеграторы, реселлеры, проектно-монтажные организации, госструктуры, промышленные предприятия, корпоративные клиенты и пр. – ознакомились с новейшими разработками в ИКТ-сфере, изучили передовой опыт по внедрению и развертыванию коммуникационных систем и сервисов связи, приобрели практические знания в области эксплуатации и обслуживания сетей различного масштаба и назначения, получили ответы на наиболее актуальные вопросы, пообщались напрямую с производителями и поставщиками отечественного и зарубежного оборудования, решений и услуг.

Одним из наиболее зрелищных и запоминающихся событий стало технологическое шоу, проходившее на конкурсной основе параллельно с выставкой и докладами. Участники шоу – компании, занимающиеся строительством и эксплуатацией ВОЛС, – должны были за минимальное время и с максимальным качеством выполнить комплексное задание по разделке кабеля, монтажу оптической муфты и проведению ряда измерений. За звание «Лучший монтажник» боролись сразу три компании, а победили в конкурсе представители ООО «Нетворк-Сервис», получившие в качестве приза набор инструментов НИМ-25.

Почетными гостями Форума «ВОКРУГ КАБЕЛЯ» и Встреч «Вокруг IP» стали Виктор Борисович Каток, директор департамента научно-технической политики ОАО «Укртелеком», Виталий Александрович Балашов, д. т. н., проф., директор ГП «ОНИИС», Сергей Шаронин, к. т. н., научный руководитель УЦ «А-КОМ-Академия», Станислав Плотницкий, УДЦР, Владимир Бабицкий, ОАО «Укртелеком», Владимир Табаков, «СофтПресс» и Ерохин Виктор Федорович, ВИТИ НТУУ «КПИ».

Партнеры Форума и Встреч – системообразующие компании украинского и зарубежного рынков связи. Среди них: Tempo (США) и Fluke Networks (США), выступившие генеральными партнерами, стратегический партнер «Залізний Гаррі» (Украина), технический партнер «Мегатрейд» (Украина), официальные партнеры JDSU (США) и EXFO (Канада). Кроме того, партнерами мероприятий стали компании Linkbit (США), «Аналитик ТелекомСистемы» (Россия), «Связьприбор» (Россия) и «ЭРСТЕД» (Россия). Спонсор технологического шоу – компания «Связьстройдеталь» (Россия). Спонсоры секций «Измерения ВОЛС» и «LAN/WLAN» – соответственно НПФ «Оптические телекоммуникации» (Украина) и RADWIN (Израиль).

Как всегда, мероприятие активно поддерживалось прессой – ведущими печатными изданиями и интернет-проектами. Так, генеральным информационным партнером стал ИД «СофтПресс» вместе с журналами «ТЕЛЕКОМ», «ТЕЛЕМИР» и газетой «ДК Зв’язок». Стратегический информационный партнер – журналы «Сети и Телекоммуникации». Официальные информационные партнеры – «Сети и Бизнес», «Измерительные Приборы и Системы», ИнформКурьер-Связь и ITPartner. Генеральным интернет-партнером выступил проект ITnews. Онлайновую поддержку оказали также партнеры ITWare, High-Tech.ua, HiTech Expert, The Domain Times, mskIT.ru, spbIT.su, nnIT.ru, «Журнал сетевых решений/LAN», «Автоматизация в промышленности».

«Возможно, в это сложно поверить, но на 2011 год у нас еще больше планов. Рынок вышел из комы и снова дышит – хоть и не полной грудью, но кислородная маска больше не требуется. Ассоциация «ВОКРУГ КАБЕЛЯ» в тандеме с уже признанными, равно как и новыми маркетинговыми инициативами начинает играть все более значительную роль в дальнейшем его становлении. К нам уже поступают запросы о том, чтобы взять на себя некое научное руководство над рядом важных процессов в отрасли. Уверена, что и участники Ассоциации «ВОКРУГ КАБЕЛЯ» и специалисты УЦ «А-КОМ Академия» сделают все возможное, чтобы украинский инфокоммуникационный сектор стал одним из передовых в мире», – заявляет Татьяна Наседкина.

Внимание! Для просмотра фоторепортажа с Форума «ВОКРУГ КАБЕЛЯ-2010» перейдите, пожалуйста, по ссылке.

С фотогалереей Встреч «Вокруг IP-2010» можно ознакомиться здесь.