«А-КОМ», официальный дистрибьютор AddPac в Украине, начинает продажи GSM-VoIP-шлюза, предназначенного для комплексного снижения расходов на мобильную и междугородную/международную связь в отечественных SMB-компаниях

На сегодняшний день шлюз AP-GS1002 представляет собой лучшее, с точки зрения возможностей и цены, решение для сегмента SMB. По словам производителя, благодаря этому устройству компании могут снизить расходы на корпоративную мобильную связь в три и более раз, а на междугородную и международную (МГ/МН) связь – до нескольких десятков раз.

Цена на шлюз AP-GS1002 (около $500) позволяет ему выгодно выделиться на фоне конкурентов. Обычно компаниям, оптимизирующим расходы на связь, приходится покупать и затем обслуживать два отдельных устройства – GSM-шлюз, который используется для дешевой мобильной связи и VoIP-шлюз, применяемый для дешевой МГ/МН-связи. Ценовое преимущество нового шлюза AddPac в том, что он обойдется на 20-40% дешевле покупки двух этих отдельных устройств.

AP-GS1002 поддерживает три интерфейса:

  • традиционный телефонный интерфейс (2 порта FXS) - для подключения к офисной мини-АТС компании;
  • GSM-интерфейс (2 канала) - для подключения к сетям сотовой связи (например, по безлимитным тарифам);
  • VoIP-интерфейс (2 канала) - для подключения к операторам IP-телефонии (или IP-АТС).

При этом новый шлюз универсален – звонки могут маршрутизироваться по любым направлениям: «мини-АТС — сотовая сеть», «сотовая сеть — VoIP», «VoIP – мини-АТС» и т. п.

Механизм применения шлюза AP-GS1002 очень прост. Устройство подключают к офисной мини-АТС компании (порты FXO) и затем производят настройку маршрутизации вызовов (на АТС и на шлюзе) так, чтобы, во-первых, вызовы из офиса на мобильные телефоны направлялись не через «город» по дорогим тарифам, а через шлюз по дешевым тарифам операторов сотовой связи. Подобный механизм позволяет сократить расходы на корпоративный мобильный трафик в три-пять раза.

Во-вторых, вызовы из офиса по МГ/МН-связи теперь направляются не через традиционных операторов дальней связи (с высокими тарифами), а через операторов IP-телефонии, имеющих на порядок более низкие тарифы. Снижение расходов на МГ/МН-связь при использовании шлюза достигает 3-30 раз.

Помимо традиционного применения (снижение расходов на связь) новый шлюз может использоваться компаниями и для внедрения целого ряда уникальных услуг связи:

  • телефонизации новых офисов;
  • организации дешевой МГ/МН-связи между филиалами компании;
  • бесплатных звонков в офис с мобильных телефонов (функция CallBack);
  • автоматической переадресации звонков на мобильные телефоны сотрудникам вне офиса (если звонок поступает на рабочий телефон сотрудника, которого нет на месте, вызов автоматически переадресуется на его мобильный телефон).

Чтобы оценить новинку, специалисты компании "А-КОМ" провели комплексную проверку заявленных производителем возможностей. На протяжении всего тестирования, которое длилось более месяца, AddPac GS1002 продемонстрировал стабильную надежную работу и полную поддержку всех основных функций: прохождение входящих/исходящих вызовов, обратный вызов (CallBack), прием и отправка SMS-сообщений на русском языке и др.

Характеристики AP-GS1002:

  • 2 порта FXS;
  • 2 канала GSM (поддержка CallBack, SMS на русском языке);
  • 2 канала VoIP (тройной стек протоколов: SIP, H.323, поддержка QoS);
  • гибкие механизмы маршрутизации вызовов;
  • подключение и передача аналоговых факсов;
  • настройка через web-интерфейс;
  • обновляемая прошивка.

В течение года AddPac планирует выпустить целую линейку подобных шлюзов для малых, средних и крупных компаний.