Международный Форум «Вокруг Кабеля, Вокруг IP-2012» стал настоящим прорывом для украинской отрасли инфокоммуникаций

Что это – крупнейшее ИКТ-мероприятие крупнейшей европейской страны, прошедшее на крупнейшей площадке Евро-2012? Для специалистов отрасли инфокоммуникаций ответ очевиден. Речь, конечно же, идет о VII Международном Форуме «Вокруг Кабеля, Вокруг IP», или ACAIP-2012, организованном в конце апреля в конференц-центре НСК «Олімпійський» (Украина, Киев) независимым Учебно-консультационным центром «А-КОМ Академия».

Если Форум 2011 года запомнился расширением тематики, увеличением числа экспертных докладов, а также значительным ростом количественного и качественного состава участников, то в 2012 году все эти процессы не только продолжились, но и подверглись глубинным изменениям, что позволило установить сразу несколько отраслевых рекордов.

Во-первых, ACAIP стал значительно «широкоформатнее» по объему охватываемых вопросов. Так, на Форуме окончательно утвердились три равнозначные супертематики: «Вокруг Кабеля», «Вокруг IP», «Вокруг ЦОД». Последняя – новинка 2012 года – привлекла внимание множества отечественных специалистов в сфере построения и обслуживания дата-центров и серверных комнат.

Сама же международная конференция «Вокруг ЦОД», проводимая под руководством Дмитрий Мацкевича (http://dcnt.ru), известного эксперта-практика в данной области, приобрела статус единственного в Украине специализированного мероприятия, ориентированного на решение практических вопросов проектирования, инсталляции, эксплуатации и модернизации современных ЦОД.

Во-вторых, по сравнению с прошлым годом число посетителей значительно увеличилось – на целых 16%. Итак, после подведения подсчетов выявлен новый, прямо-таки чемпионский рекорд: в ACAIP-2012 участвовало более 650 человек!

В то же время качество аудитории было сохранено на самом высоком уровне. Ведь, как и в прошлом году, на мероприятии действовал строгий квалификационный отбор, по итогам которого было отсеяно 12,4% поданных заявок. Это позволило собрать на ACAIP лучших участников отрасли, сделав мероприятие максимально «концентрированным» и представительным.

При этом сегментирование посетителей по роду деятельности их компаний стало прямым отражением процесса «уравновешивания» трех основных тематических направлений Форума – «Вокруг Кабеля», «Вокруг IP» и «Вокруг ЦОД». Так, 31% аудитории ACAIP-2012 представляли интересы операторов связи и провайдеров услуг национального и регионального масштабов. Почти столько же – 27% – пришлось на интеграторов и строительно-монтажные организации со всей Украины.

По сравнению с прошлым годом значительно выросла доля корпоративного сегмента, составив 22% аудитории. В то же время 15% посетителей представляли госсектор. Оставшиеся 5% пришлись на отечественных и зарубежных производителей ИКТ-оборудования и современных инфокоммуникационных решений.

Стоит также отметить, что на ACAIP люди приехали со всех областей Украины (более 70 городов областного и регионального значения), а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Так, помимо отечественных специалистов в Форуме-2012 участвовали представители России, Таджикистана, США, Израиля, Южной Кореи и многих других стран.

Еще одним достижением Форума этого года стала официальная поддержка Международным Союзом Электросвязи (МСЭ, или ITU). Это действительно уникальный случай для Украины! Ведь такого по-настоящему международного признания ранее не получал ни один украинский форум/конференция по информационным технологиям или коммуникациям.

Что и говорить, «контентная» составляющая мероприятия такого уровня не могла не быть на высоте: в трех залах звучали интереснейшие доклады от настоящих экспертов отрасли. Параллельно проходили выставка современного оборудования и технологическое шоу. Посетители общались, дискутировали, активно задавали вопросы как коллегам по цеху, так и докладчикам, экспонентам, представителям производителей.

Одной из изюминок Форума стал конкурс «Лучший монтажник», в котором приняли участие несколько команд. Конкурсанты разделывали кабель, выполняли сварку оптоволокна, монтировали муфту. А победителем стала компания ООО «Реал Телеком Сервис», которой достался ценный подарок – набор инструментов НИМ-25. Спонсором конкурса выступила компания «Связьстройдеталь».

Вообще говоря, призов и подарков в этот день было роздано предостаточно. Главным же сюрпризом ACAIP-2012 стал розыгрыш ультрасовременного планшета Apple iPad3. Участвовать в викторине могли исключительно ИТ-директора – начальники/руководители технического либо ИТ-отделов/департаментов.

В итоге из более чем ста человек, подавшим заявки на конкурс и отвечавшим на быстро сменяющие друг друга технические вопросы, лучший результат показал Максим Топорков, начальник отдела системного администрирования, Департамент IT, ООО «Укринвест» (Донецк). «Хочу поблагодарить организаторов за такой Форум, тем более что у меня получилось выиграть главный приз!», – поделился радостью новоиспеченный владелец iPad3.

Программа «Вокруг Кабеля, Вокруг IP-2012» была, как всегда, чрезвычайно насыщенной. Так, в рамках Форума ACAIP прозвучали следующие уникальные доклады: «Роль видеосвязи и видеоконференцсвязи в Unified Communications», «Построение сети методом пневмопрокладки волоконной оптики», «Технологии монтажа кабеля из туннеля до стола», «Современные решения для оптических сетей связи», «Современная профессиональная маркировка – расходы или экономия?», «Методы измерений и тестирования сетей доступа», «Беспроводные решения для распределенных операторских и корпоративных сетей связи», , «VoIP – «дешево и сердито» или «дорого и вкусно»?», «Держи свою сеть под контролем. Решения для управления, контроля и мониторинга оптической сети» и многие другие.

Значительные интерес у аудитории вызвали также презентации «Умные» приборы, или мобильное управление измерениями», «Межсетевые шлюзы – интеграция КСС с мобильными сетями связи», «Многопарные LAN-кабели и оптические кабели для сетей абонентского доступа и корпоративных сетей», «Современные IP-терминалы для аудио- и видеоконференцсвязи», «Планирование, валидация, устранения неполадок и проверка безопасности Wi-Fi-сетей», «Сети 100G Ethernet и решения для их тестирования», «Защита кабельной инфраструктуры сетей доступа: от курьезных аварий до смертельной борьбы с ее врагами, «Будущее видеоконференций – модульные серверы MCU», «Оптическое волокно по G.567 и его соединение», «Микротрубки – следующий шаг в FTTh»и др.

А конференция «Вокруг ЦОД» объединила в себе такие выступления докладчиков: «Развитие рынка серверных и ЦОД, перспективы», «Оптимизация инженерных решений в зависимости от мощности создаваемого ЦОДа», «Сертификация офисной СКС и кабельной инфраструктуры ЦОД: просто и быстро!», «Эффективная и безопасная пожарная защита объектов ЦОД», «Системы управления инфраструктурой ЦОД Trellis – будущее уже сегодня», «Новое в требованиях и рекомендациях стандартов по построению ЦОД», «Вопросы надежности, uptime и резервирования в ЦОД», «Система охлаждения в дата-центре. Схемы реализации», «Практика выбора резервной площадки для размещения ИТ-инфраструктуры» и прочие.

В целом в конференционной части приняли участи такие компании и организации: Geozondas, Залізний Гаррі, JDSU, Укртелеком, Synergia SE, ITU, Sumitomo, DuraLine CT, Radvision, Compuneti, Rohde&Schwarz Topex, А-КОМ, Fluke Networks, AddPac Technology, Konftel, ИМАГ, А-КОМ Академия, ZyXEL, RADWIN, Связьстройдеталь, Одескабель, EXFO, Оптокон Украина, Связьприбор, Newell Rubbermaid, Greenlee Communications, Psiber, Пожтехника, Avocent, Kingston, КРОК и др.

Свои продукты и решения в выставочной части Форума демонстрировали Radvision, GreenleeCommunications, FlukeNetworks, SynergiaSE (R&M), Связьстройдеталь, Одескабель, Залізний Гаррі, А-КОМ, Paladin Tools, AddPac Technology, Psiber, Пожтехника, Newell Rubbermaid (DYMO), EXFO, Kingston, Связьприбор, Konftel, Оптокон Украина, Avocent, Rohde & Schwarz Topex и пр.

Спонсоры «Вокруг Кабеля, Вокруг IP-2012» – известные во всем мире компании и бренды: Radvision (генеральный спонсор), Greenlee Communications (золотой спонсор), Fluke Networks (серебряный спонсор), Synergia SE (тематический спонсор), Одескабель (тематический спонсор) и Связьстройдеталь (тематический спонсор). Благодаря помощи этих компаний ACAIP-2012 стал воистину незабываемым зрелищем.

В организации мероприятия неоценимую помощь оказали также завод «Росинка», Panasonic и ООО «Украинская Южная Торговая Компания». Информационные партнеры Форума – IT News, hi-Tech.ua, ИТМ. Информационные технологии для менеджмента.

Почетными гостями Форума «Вокруг Кабеля, Вокруг IP-2012» стали: Владимир Коляденко, Кабинет Министров Украины, Виктор Каток, Укртелеком, ITU, Amos Halfon, Radvision, Сергей Шаронин, А-КОМ Академия, Олег Ерошенко, Завод «Росинка».

«Ну что сказать? Надо готовиться к следующему Форуму. С ACAIP-2012 уже все ясно – мероприятие не просто удалось, но даже побило собственные рекорды. Не даром мы проводили его на центральном стадионе страны – НСК «Олимпийском». Само место обязывает нас быть «быстрее, выше, сильнее».

Но все это, конечно, стало возможным благодаря каждому отдельно взятому посетителю ACAIP-2012. Спасибо, вам, что вы пришли, спасибо, что выделили свое время, что не просто слушали, а активно общались, обменивались опытом и не давали ни на секунду расслабиться ни партнерам мероприятия, ни его организаторам. Именно вы создавали ту атмосферу Форума, которой он так славится и благодаря которой из года в год собирает сотни специалистов.

Желаю всем, кто участвовал в Форуме, олимпийского здоровья и рекордных достижений во всем. До встречи!», – заявила Татьяна Наседкина, руководитель «А-КОМ Академии».

Наиболее же объективную оценку Форума дают его участники. Конечно, мероприятие такого масштаба не возможно провести без сучка и задоринки, но главным критерием и одновременно ориентиром для организаторов являются отзывы посетителей, которые с благодарностью отзываются о прошедшем ACAIP-2012:

«Спасибо за познавательный Форум, за актуальность тем и отличную организацию !!! Вы - лучшие!»
Наталия Ткаченко
аналитик, руководитель call-центра
ООО "Компания "Укрзолото"

«Форум пройшов на високому організаційному рівні. Передана інформація була цікава та насищена змістом. Доповідачі професійно відповідали на питання, атмосфера обслуговуючого персоналу була доброзивчива. Вибране місце проведення сприяло ефективності роботи».
Сергій Богданьок
в. о. директора
ТОВ «МІКСНЕТ УКРАЇНА»

«Спасибо за познавательный форум, принимал участие впервые, очень понравилось!!! Удачи Вам в Ваших начинаниях!»
Александр Ковбасюк
старший офицер управления связи
Войсковая часть А0105

«Цікавий форум, багато нової, корисної інформації. Особливо сподобався професіоналізм доповідачів. Загалом залишилось приємне враження, наступного року знову туди поїдемо».
Андрій Боберський
інженер
УАРНЕТ

«Замечательно, жаль, что не знал раньше о таком мероприятии!»
Сергей Грибченко
технический директор
Интернет Инвест

«Благодарю за грандиозное мероприятие!»
Юрий Ведяшкин
ИПРИ НАН Украины

И это лишь небольшая часть отзывов. Прочитать основную массу комментариев, а также оставить свой можно здесь.

P. S. Загрузить презентации, демонстрировавшиеся на Форуме ACAIP-2012, можно по этой ссылке (коллекция обновляется).

P. P. S. Официальные фото- и видеоотчеты, а также видеоинтервью с докладчиками и участниками Форума появятся в ближайшие дни.