26 октября 2006г. учебный центр А-КОМ Академия провел семинар-практикум Инсталляция и программирование VoIP шлюзов. Семинар-практикум был ориентирован на IT персонал и связистов корпоративных структур, заинтересованных в совершенствовании функциональности и экономичности уже существующей в учреждении системы связи; а также специалистов, занимающихся системной интеграцией в области построения корпоративных и учрежденческих сетей связи.

Во время теоретической части практикума был проведен обзор протоколов H.323, SIP, MGCP, рассмотрены основные команды управления, а также алгоритмы установления, поддержания и разрушения соединения.

Практическая часть состояла из трех лабораторных работ: подключение VoIP оборудования точка-точка, подключение с использование Gatekeeper и подключение шлюза к УАТС. Кроме этого, участники практикума рассмотрели сетевые возможности VoIP шлюзов: конфигурации NAT, DHCP, режимы bridge и IP-sharing.

Учитывая проявленный интерес и актуальность темы, следующий подобный практикум будет проведен 7 декабря 2006г. Напоминаем Вам, что количество участников практикума Программирование и инсталляция VoIP шлюзов ограничено и не превышает 10 человек. Зарегистрироваться для участия в практикуме можно здесь.

Расписание семинаров учебного центра <А-КОМ Академия>

P.S. Лабораторные работы проходили с использованием VoIP шлюзов производства компании AddPac Technologies и учрежденческой станции Samsung Office Serve 7200. Учебный центр благодарит сотрудников компании Ортемир за оказание технической поддержки.