Учебный центр ДПС ОАО «Укртелеком», г. Бровары, 22-23 ноября 2006г. – «А-КОМ Академия», учебный центр для профессионалов в области связи, впервые провел двухдневный семинар-практикум по диагностике и локализации повреждений в абонентских и магистральных кабелях. Обучение проходило на базе Броварского учебного центра ДПС ОАО «Укртелеком». В обучении приняли участия специалисты Хмельницкой дирекции ОАО «Укртелеком», ООО «Инфотел», ООО «Голден Телеком», специалисты ДПС ОАО «Укртелеком», «Фотаком», ОАО ММК им. Ильича.

Теоретическая часть семинара состояла из докладов по рефлектометрии, мостовым измерителям, особенностям диагностики кабельных линий xDSL, трассировке, идентификации и поиску кабельных линий и окончаний, а также по новинкам измерительного оборудования.

Практическая часть семинара состояла из ряда лабораторных работ, в процессе которых участники осуществляли поиск короткого замыкания, обрыва кабеля, места повреждения изоляции (замокания кабеля), перепутывания пар попеременно с помощью рефлектометров и мостовых измерителей. Дополнительно с помощью мостовых измерителей проводились измерения первичных параметров физической линии: сопротивления шлейфа, сопротивления изоляции и емкости. Отдельная лабораторная работа была посвящена трассировке кабельных линий.

В своих письменных отчетах о семинаре участники поставили высокие оценки как преподавателям учебного центра, так и содержанию учебной программы. Такого рода семинары-практикумы для специалистов «А-КОМ Академия» планирует проводить на постоянной основе. Кроме уже подготовленной программы по диагностике и локализации повреждений, в следующем году мы планируем ввести в свой учебный план практикумы по диагностике линий xDSL, а также по измерениям волоконно-оптических линий связи.

Добро пожаловать на семинары "А-КОМ Академии"!