Ведущие производители измерительного оборудования
в Киеве анонсировали свои новые разработки.


ГК «Братислава», 11 апреля 2007г.Учебный Центр «А-КОМ Академия» провел ІІ Международный Форум производителей измерительного оборудования для телекоммуникационных сетей «Вокруг кабеля». Форум был проведен при поддержке издательского дома «СофтПресс», журналов «ТЕЛЕКОМ», «Сети и Бизнес», газеты «ДК Зв'язок», поставщика измерительного оборудования и профессиональных инструментов «Залізний Гаррі».

Форум собрал производителей, поставщиков и пользователей оборудования для обсуждения основных вопросов, связанных с диагностикой и локализацией повреждений в телекоммуникационных сетях. В этом году в форуме приняло участие 10 ведущих производителей и поставщиков оборудования из России, Украины и США: FOD (Россия), LinkBit, российское представительство (США), Tempo/Greenlee (США), Aethra (Италия), Аналитик-ТС (Россия), Залізний Гаррі (Украина), Концепт Технологии (Россия), СвязьПрибор (Россия), Фоконком (Украина), Эрстед (Россия), а также более 50 специалистов из ведущих телекоммуникационных компаний Украины (Укртелеком, Голден Телеком, Оптима Телеком, Свемон Инвест, Тревелинк Телеком, Киевстар Дж.Эс.Эм., Украиснкие радиосистемы, Телесистемы Украины, Седна С), ИТ-департаментов и подразделений связи нефтегазовых, энергопоставляющих компаний, крупных промышленных предприятий Украины.

В рамках Форума были рассмотрены три наиболее актуальные на сегодняшний момент темы: диагностика на сетях нового поколения NGN, измерения на волоконно-оптических линиях связи и xDSL - диагностика кабельных линий.

Во время Форума слушатели познакомились с новейшими разработками ведущих производителей отрасли. Среди оборудования для сетей xDSL были представлены: прибор для измерений в сетях ADSL ДЕЛЬТА-ПРО DSL (СвязьПрибор, Россия); устройство автоматического отбора пар для систем xDSL - ТКП (Эрстед, Россия); анализатор xDSL AnCom A-7 (Аналитик-ТС, Россия), модульный xDSL анализатор D2071 с функцией имитации работы ADSL, ADSL2/2+ и ShDSL модема; мультиинтерфейсный тестер и анализатор D2500; тестеры сетей передачи данных и ISDN D2010, VX 2000; (Aethra Telecomunication, Италия); универсальный кабельный анализатор Sidekick Plus и тестовая трубка VDSL (Tempo/Greenlee, США).

Для измерений на ВОЛС были анонсированы два бюджетных решения для проведения приемосдаточных работ и поиска дефектов на оптических кабелях от компании Tempo/Greenlee: новый оптический рефлектометр 920XC и тестовые наборы, состоящие из источника излучения и измерителя мощности. Кроме этого, были представлены оптические рефлектометры: ОР-2-2, ОР-2-3, МТР-9000; оптические тестеры: ОТ-2-5, ОТ-2-6 (Институт Информационных Технология, Беларусь); многофункциональный тестер FOT-930; серия рефлектометров FTB-200/400, минирефлектометр AXS-110 (EXFO, Канада), оптические тестеры и рефлектометры FOD и многое другое.

Для решения диагностических задач в сетях NGN в рамках форума демонстрировался аппаратно-программный комплекс AnyTest компании LinkBit(США). Можно отметить многофункциональность данного комплекса являющегося к тому же универсальным анализатором протоколов, мультипротокольным генератором трафика (голос/данные), cимулятором элементов сети (GSM/CDMA/PSTN) и тестером интеллектуальных сервисов и приложений. Усилиями российского представительства компании LinkBit интерфейс прибора русифицирован.

Главной особенностью Форума стали практические демонстрации на стендах производителей. Стенды были оборудованы эмуляторами кабельных линий, таким образом, в перерывах между докладами слушатели получили уникальную возможность посмотреть на оборудование в действии. Впервые в рамках форума был проведен практический мастер-класс, во время которого Андрей Кочеров, заместитель директора и главный метролог компании Аналитик-ТС, с помощью эмулятора кабельной линии продемонстрировал участникам Форума возможности анализатора xDSL AnCom A-7. На отдельном стенде специалисты «Залізного Гаррі» представили широкий спектр профессиональных инструментов для монтажа и разделки медного и оптического кабеля. Участники Форума прямо на стенде проверяли качество инструментов Greenlee, Klauke, Pressmaster, FIS и Jensen.

Фотоотчет с Форума


«Вокруг кабеля» - единственный на сегодняшний день в Украине Форум, где специалисты могут получить наиболее исчерпывающую информацию о технологиях диагностики и локализации повреждений на телекоммуникационных сетях, а также напрямую от производителей получить информацию о новых разработках отрасли. Проводится ежегодно в первой половине апреля. Ориентирован на техническое руководство телекомсервис провайдеров, монтажных организаций, интеграторов телекоммуникационных решений, ИТ-департаментов и подразделений связи крупных промышленных предприятий. Организатор Форума – Учебный Центр для профессионалов в области телекоммуникаций «А-КОМ Академия».